/  Пресс-центр / Архив новостей

Андрей Абрашин: Саратовская область - одна из лидеров в ПФО по количеству студенческих лиг в игровых видах спорта

В Саратовской областной Думе прошли депутатские слушания по вопросу реализации закона Саратовской области «О физической культуре и спорте». С докладом выступил первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Андрей Абрашин.

Он рассказал, что с начала действия закона Саратовской области «О физической культуре и спорте» значительно увеличилось количество граждан, вовлеченных в спортивную деятельность: «Одним из ключевых показателей развития отрасли является число жителей региона, которые систематически занимаются  физической культурой и спортом. В 2008 году данный показатель составлял  лишь 22%, сейчас - 41,2 % от общей численности населения». Андрей Абрашин отметил, что наивысший  процент занимающихся спортом наблюдается среди детей и молодежи. 

Говоря о студенческом спорте, замминистра рассказал, что в образовательных организациях высшего образования действует большое количество секций, так в 6 ВУЗах организована работа 135 секций, в которых занимаются более 4500 студентов.

«Саратовская область -  одна из лидеров в ПФО по количеству студенческих лиг в игровых видах спорта.  Это позволяет расширять границы студенческого спорта, делать его более массовым для участия самих студентов», - сказал Андрей Абрашин.

Он уточнил, что в соревнованиях студенческих лиг ежегодно принимают участие более 1000 студентов, а активная позиция студенческого сообщества Саратовской области позволяет регулярно привлекать в регион соревнования всероссийского уровня.

Андрей Абрашин признался, что сдерживающим фактором развития данного направления является отсутствие спортивных клубов на базе учреждений среднего профессионального образования. Но он отметил, что данный вопрос прорабатывается с министерством образования Саратовской области и учебными заведениями региона.