/  Пресс-центр / Архив новостей
Ансамбль «ArT-mix» – обладатель высшей награды Всероссийского фестиваля «Твоя марка»

Ансамбль «ArT-mix» – обладатель высшей награды Всероссийского фестиваля «Твоя марка»

Ансамбль современной хореографии «ArT-mix» Студенческого клуба СГУ под руководством Александра Тимофеева совместно со cтудией инклюзивного танца «Вдохновение» центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус Надежды» удостоены высшей награды Всероссийского заочного танцевального видеопроекта «Твоя марка». Танцевальный номер «Для тебя» стал лауреатом I степени, а номер «Вместе» – обладателем высшей награды – Гран-при конкурса.

Инклюзивный танцевальный коллектив «Вдохновение» для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе использующих инвалидную коляску, не первый год активно взаимодействует с ансамблем «ArT-mix». Танцоры достигли значительных успехов, яркие выступления ансамбля-студии инклюзивного танца неоднократно занимали призовые места на региональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

30 марта должен был состояться благотворительный гала-концерт «Балет без границ» в Большом театре в Москве. В нём планировалось участие студии «Вдохновение». В связи с пандемией мероприятие перенесено на неопределённый срок. Подготовка к событию началась ещё осенью 2019 года. Совместные репетиции артистов двух коллективов проводились на базе центра «Парус Надежды». Ещё до объявления режима самоизоляции 16 танцевальных пар были готовы выйти на сцену театра. Танцоры успели отснять видеоролики номеров. Площадкой для видеозаписи стал просторный актовый зал XIII корпуса СГУ.

«Для людей с ограниченными возможностями здоровья подобные конкурсы служат огромной мотивацией и вдохновляют на новые достижения. Отрадно, что каждый член жюри конкурса “Твоя марка” высказал свои комментарии и пожелания в аудио- и видеосообщениях участникам. Сейчас артисты подали заявки в новые онлайн-проекты всероссийского и международного уровня. Танцоры убеждены, что режим самоизоляции не помеха, чтобы делиться творчеством и реализовывать себя», – рассказал руководитель коллектива «ArT-mix» Александр Тимофеев.