/  Пресс-центр / Архив новостей

Артем Ефимов – призер Всероссийских соревнований

Со 2 по 10 января в Туле проходили всероссийские соревнования по шахматам у детей: этап соревнований на Кубок России 2022 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет и Всероссийский фестиваль «VII мемориал А.С. Суэтина». На старт вышли 243 шахматиста из 40 регионов России.

Саратовскую область представляли 4 спортсмена в разных возрастных группах.

В группе мальчиков до 13 лет блестяще выступил перворазрядник Артем Ефимов – воспитанник областной спортивной школы по шахматам (тренирует спортсмена  Павел Лобач). Артем уступил в двух партиях, в том числе будущему победителю турнира, но проявил характер и занял 2 место, выиграв 5 партий подряд с результатом 7 из 9 очков. Победителем вышел Тимофей Шахурдин (Татарстан), 3 место у Александра Тимонтеева (Санкт-Петербург).  

По итогам соревнований Артем заработал 22 кубковых очка.

С 1 января по 31 октября в разных регионах России  запланировано почти 50 этапов. Чтобы попасть в финал детского кубка России надо попасть в восьмерку сильнейших по сумме трех этапов. Для этого необходимо набрать 75 кубковых очков. Задача очень сложная, всего в этапах детского кубка России играет около 5,5 тысяч юных шахматистов. Напомним, в 2021 году в финал детского кубка России пробилось только двое саратовцев.

Ближайший турнир пройдет с 6 по 9 февраля. Это будут областные соревнования по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет – отбор на всероссийские соревнования – этапы детского кубка России, которые состоятся в марте.