«Автодор» дома проиграл клубу Евролиги

Саратовские баскетболисты потерпели третье поражение подряд.

«Автодор» - «Химки» (Московская область) - 92:100 (23:26, 24:24, 23:21, 22:29). 28 января. Саратов. ЛДС «Кристалл». 2294 зрителя.

«Автодор»: Бьюфорд (8), Савович (21), Забелин (11+5 фолов), Голден (23+12 передач), Маклин (12) - старт; Кравиш (9), Айрлэнд (0), Михайловский (8), Заряжко (0).

«Химки»: Крокер (18), Моня (8), Томас (14), Бост (4), Дженкинс (8) - старт; Мики (17), Маркович (12), Вяльцев (14), Губанов (5), Зайцев (0).

После екрокубкового поражения в Финляндии (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/5488) «Автодор» вернул в стартовый состав Трэ Маклина (вместо Никиты Михайловского) и впервые включил в заявку на матч Единой Лиги ВТБ 17-летнего центрового Всеволода Широбокова («Автодор-ДЮБЛ»/»Автодор-2») и 18-летнего форварда Георгия Прокофьева («Автодор-2»). Химчане, недавно сменившие тренера (к их «рулю» после почти трехлетнего перерыва вернулся знаменитый советский/литовский баскетболист Римас Куртинайтис), давно обходятся без своего лидера Алексея Шведа, в Саратове у них не играли также Андрей Зубков и американские легионеры Гарлон Грин с Энтони Гиллом. В стартовой пятерке гостей вышел самый известный саратовец в истории баскетбола Сергей Моня.

«Автодор» две с половиной минуты примерял на себя роль лидера, потом отпустил соперника на четыре очка (10:14 после первого в матче - ценой в два очка - попадания Мони). Штаб хозяев взял тайм-аут, после которого Малкольм Томас заработал неспортивный фол, ставший для него уже третьим в матче. Борис Савович, Артем Забелин и Перрин Бьюфорд вернули «Автодору» лидерство, Трэ Голден его упрочил - 17:14.

Следующий отрезок «Химки» выиграли 12:1, но хозяева сдаваться не собирались. К первому перерыву они сократили отставание с восьми очков до трех, на 13-й минуте уступали «-9», на 16-й - «-3», на 18-й - «-1». Тайм-аут, взятый Куртинайтисом, не помог «Химкам» добавить в защите. К большому перерыву гости вели всего три очка - 47:50.

Вторая половина началась с того, что Маклин сравнял счет. Голден, Савович и Кравиш сделали отрыв «Автодора» максимальным - 62:55 на 25-й минуте, вынудив Куртинайтиса вновь собрать подопечных около себя. Результат - 11 очков подряд, набранных Чарльзом Дженкинсом, Антонио Крокером и Егором Вяльцевым, 62:66 за 2.18 до третьего перерыва. Большего «Химкам» не позволяют добиться Михайловский Савович и Маклин. Перед четвертой четвертью шансы соперников на успех равны - 70:71.

Сразу после возобновления игры Крокер и Дженкинс попытались создать гостям комфортный задел, но Забелин и Голден - начеку. Решающий рывок «Химки» начали за 6.27 до конца основного времени. 13 очков против четырех «автодоровских» позволили впервые в матче добиться двузначного перевеса. Ситуацию осложнял пятый фол Забелина. Голден с Маклином сократили разницу до двух дальних попаданий, но это был последний успех «Автодора» в игре. Штрафные от Джордана Мики и Стефана Марковича восстановили статус-кво, сотое очко гости также забили, наказав соперника за фол - отличился Дженкинс. Эта победа стала для Куртинайтиса первой после возвращения в Химки и сотой в Единой Лиге ВТБ за все время работы в клубе.

В Единой Лиге ВТБ «Автодор» опустился с седьмого на восьмое место (http://www.vtb-league.com/ru/standings/ ), следующий матч у него - в Кубке ФИБА-Европа. 30 января в 19.00 в ЛДС «Кристалл» она принимает «ЗЗ Лейден» (Лейден, Голландия).

«Нижний Новгород» - УНИКС (Казань) - 91:85. «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - «Енисей» (Красноярский край) - 72:83. «Астана» (Казахстан) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 90:77. «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - ЦСКА (Москва) - 61:101. «Парма» (Пермский край) - «Локомотив» (Краснодар) - 87:95.