/  Пресс-центр / Архив новостей
«Автодор» исключен из кубка ФИБА-Европа

«Автодор» исключен из Кубка ФИБА-Европа

Участие баскетбольного клуба "Автодор" в Кубке ФИБА-Европа приостановлено. Это следует из официального заявления международной федерации баскетбола.

Данное решение прокомментировал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов:

«Исключают лидеров! В этом сезоне «Автодор» - самая результативная  команда Кубка ФИБА-Европа, лидер турнира по передачам и дальним броскам. Это один из лучших  сезонов саратовского баскетбольного клуба! Но из -за того, что вмешалась политика «Автодор» вынужден остановиться  в шаге от заслуженной победы!  Исполнительный комитет ФИБА Европа принял решение не допускать участия российских команд в клубных соревнованиях ФИБА Европа до особого распоряжения. Место «Автодора» в четвертьфинале займет Bakken Bears.  Сейчас клуб сосредоточится на выступлении в Единой Лиге ВТБ. Поддержим нашу команду!»

Официальное заявление сделал и баскетбольный клуб «Автодор»:

«Решение ФИБА было ожидаемым, однако вдобавок оказалось жестоким и бесцеремонным. Наша команда проводила свой лучший евросезон за последние несколько лет, уверенно шла на первом месте с самого начала соревнования, выиграла две «группы смерти» и перед стартом плей-офф считалась главным фаворитом турнира! По не зависящим от клуба и далеким от спорта причинам ФИБА не только не позволила «клубу из России» (цитата из пресс-релиза) продолжить участие в турнире, но и приняла решение заменить «Автодор» на датский «Баккен Беарз» в четвертьфинале.

Каким бы вопиющим ни казался вердикт Международной федерации баскетбола, он никоим образом не умаляет заслуг и достижений саратовского клуба в текущем сезоне. БК «Автодор» - по-прежнему самая результативная и эффективная команда Кубка ФИБА-Европа, лидер турнира по передачам и дальним броскам.

Вы можете лишить нас результатов, но никогда не отберете у клуба и его преданных болельщиков эмоции от побед и чувство гордости за родную команду! Вперед, «Автодор»!».