«Автодор» отдалился от зоны плей-офф

Саратовские баскетболисты в домашнем матче с нижегородцами не вышли вперед ни разу.

«Автодор» - «Нижний Новгород» - 85:91 (23:26, 23:31, 20:19, 19:15). 14 апреля. Саратов. ЛДС «Кристалл». 2300 зрителей.

«Автодор»: Бьюфорд (12), Савович (14), Кравиш (16+10 подборов), Голден (19), Михайловский (3) - старт; Забелин (2), Ньюбилл (15), Квитковских (4), Айрлэнд (0).

«Нижний Новгород»: Черапович (13+5 фолов), Хаммер (6), Драгичевич (17+5 фолов), Жбанов (10+9 передач), Бабурин (21) - старт; Торопов (4), Узинский (10+5 фолов), Комолов (2), Астапкович (8). После поражения в Краснодаре Ди Джей Ньюбилла в стартовом составе «Автодора» заменил Никита Михайловский. Впервые в протокол был внесен форвард «Автодора-2» Александр Барышев (2000 год рождения, рост 201 см). Гостям пришлось обойтись без американцев Кендрика Перри и Родерика Одома, игрока сборной России Ивана Стребкова.

Несмотря на эти потери, «Нижний Новгород» сразу установил контроль над игрой. В дебюте он два раза позволил «Автодору» настичь себя (2:2 на 1.03 после «двушки» Трэя Голдена и 13:13 на 5.48 после «двушки» Голдена и дальнего попадания Перрина Бьюфорда), в дальнейшем ни равного счета, ни смены знака разницы не фиксировалось. Впрочем, и уйти далего «НН» долгое время не мог. Максимумом в первой четверти для него было «+7» (8.07, издали попал Евгений Бабурин), во второй - «+8» (12.22, «двушка» на счету Антона Астапковича), в основном «Автодор» отставал на пару попаданий. Провал в его игре приключился на последней минуте первой половины, когда Бабурин и Кристофер Черапович устроили рывок 2:9. К большому перерыву «Нижний Новгород» подошел с двузначным перевесом - 46:57.

В дебюте третьей четверти Дмитрий Узинский «выстрелом» издали сделал разницу в счете максимальной - «+14». «Автодоровские» американцы очень хотели сократить отставание, но на все их аргументы нижегородцы с югославскими фамилиями находили свои. Максимум, чего удавалось добиться хозяевам - сокращения отставания до «-7» (27-я минута).

Даже лишившись Чераповича (31-я минута) и Узинского (36-я), получивших от судей по пять фолов, нижегородцы держали дистанцию. Чуть не лишила их победы лишь потеря Драгичевича (39.29). Кравиш наказал соперника двумя штрафными и зажег на табло далеко не безнадежные 85:89. Однако последнюю атаку гости провели очень грамотно - держали мяч до тех пор, пока не сфолил Голден. Бабурин с линии штрафных оба раза послал мяч в цель, проштамповав своей команде путевку в плей-офф, а соперника оставив с теоретическими шансами продолжить сезон по окончании «регулярки» - 85:91. «Автодор» с девятого места в Единой Лиге ВТБ опустился на десятое. 21 апреля в 17.00 в ЛДС «Кристалл» он принимает казанский УНИКС.

УНИКС - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 74:72. ВЭФ (Рига, Латвия) - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 70:66. «Парма» (Пермский край) - «Калев» (Таллин, Эстония) - 75:105.