«Автодор» приостановил «Локомотив»

Саратовские баскетболисты на выезде проиграли одному из грандов Единой Лиги ВТБ.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Автодор» - 95:91 (21:18, 19:24, 27:35, 28:14). 9 апреля. Краснодар. «Баскет-Холл». 2463 зрителей.

«Локомотив-Кубань»: Понитка (14), Джонсон (13), Фалль (14), Кулагин (18), Фридзон (8) - старт; Рэндл (5), Райт (19), Ивлев (4), Ильницкий (0), Щербенев (0), Апич (0).

«Автодор»: Бьюфорд (12), Савович (14), Кравиш (21+10 подборов), Голден (20+14 передач), Ньюбилл (10) - старт; Забелин (6), Михайловский (0), Квитковских (0), Айрлэнд (8).

После тяжелой домашней победы над польским «Стелметом Зелена Гурой» (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/avtodor-prodolzhaet-borbu-za-plej-off ) Никиту Михайловского заменил Ди Джей Ньюбилл - и стартовая пятерка «Автодора» стала полностью иностранной. Молодому россиянину была дана возможность немного передохнуть после «Финала Восьми» Единой молодежной Лиги ВТБ, который прошел в Санкт-Петербурге. В нем «Автодор-2», возглавляемый Михайловским, Антоном Квитковских, Александром Петеневым и Егором Бестужевым, остался без медалей, заняв четвертое место: в четвертьфинале победил краснодарский «Локомотив-Кубань-2-ЦОП» 89:82, в полуфинале проиграл подмосковным «Химкам-2» 78:94 (которые стали чемпионами), в матче за «бронзу» уступил «Самаре-2» 65:91. Краснодарцы играли без плеймейкера сборной России Дмитрия Хвостова, лишним, седьмым легионером стал американец Джамел Маклин.

Усилиями своих «больших» «Автодор» вел в счете две с половиной минуты, потом чаши весов впервые сменили свое положение относительно точки равновесия. Всего за матч лидер менялся 11 раз, семикратно табло высвечивало равные числа. В середине первой четверти хозяева, казалось, прочно взяли нити игры в свои руки. После счета 12:12 они вели два-четыре очка и выиграли первую четверть 21:18.

Однако вторую десятиминутку «Автодор» снова начал с давления под щитами и опять заставил маятник отрыва метаться из стороны в сторону. Ни одной из команд теперь не удавалось даже до «+4» добраться - лидерство исчислялось максимум одним попаданием. На большой перерыв гости ушли с «двушкой» в запасе - 40:42.

В третьей четверти у «Автодора» пошел любимый баскетбол в стиле «ран-энд-ган». Издали забивали Перрин Бьюфорд и Трэй Голден, в «краске» продолжали переигрывать оппонентов Борис Савович и Дэвид Кравиш - 46:55 в начале 25-й минуты. В погоню «железнодорожников» повел Дорелл Райт, его поддержал Дмитрий Кулагин, но забойщики «Автодора» тоже не плошали - 67:77 к третьему перерыву.

В игру хозяев вернули дальние попадания Райта и Джерома Рэндла в самом начале четвертой четверти - 73:77, четче заработала защита. Американцы «Автодора» изо всех сил пытались сохранить комфортную дистанцию, но после очередной «трехи» Райта знак разницы поменялся в последний раз - 89:88 за 3.02 до конца основного времени.

Бьюфорд и Кравиш сравняли счет - 91:91 за 1.13 до сирены, и больше гости не забивали. Героем концовки стал Райт, который совершил подбор под своим щитом после неудачной атаки Кравиша и передачей через всю площадку вывел на «данк» Кулагина. После тайм-аута «Автодора» американский защитник южан обокрал Голдена и организовал Кулагину еще одно рандеву с незащищенной корзиной - 95:91. Последняя атака осталась за гостями, но Савович промахнулся из-за дуги. «Автодор» остается девятым в Единой Лиге ВТБ, до заветной восьмерки - одна победа (http://www.vtb-league.com/ru/standings/ ). 14 апреля в 18.00 в ЛДС «Кристалл» он принимает «Нижний Новгород».

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 73:83. «Локомотив-Кубань» - «Химки» (Московская область) - 83:87. «Енисей» (Красноярский край) - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 80:68. «Парма» (Пермский край) - «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - 72:92. ЦСКА - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 83:73. «Химки» - «Стелмет Зелена Гура» - 100:80. «Калев» (Таллин, Эстония) - УНИКС - 95:107. «Нижний Новгород» - ЦСКА - 89:95.