«Автодор» продолжает борьбу за плей-офф

Саратовские баскетболисты выиграли после пяти поражений подряд.

«Автодор» - «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - 112:106 (28:23, 30:32, 23:26, 31:25). 31 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1808 зрителей.

«Автодор»: Бьюфорд (6), Савович (24), Кравиш (12), Голден (31+13 передач), Михайловский (2) - старт; Забелин (20), Ньюбилл (11), Квитковских (2), Айрлэнд (2), Петенев (2).

«Стелмет Зелена Гура»: Соколовски (10), Сакич (12), Хричанюк (8+10 подборов), Старкс (16), Замойски (17) - старт; ДеВо (8), Планинич (7), Джастис (21), Мокрос (7). После поражения в овертайме от столичного ЦСКА (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/avtodor-proigral-v-chetvertyj-raz-podrjad ) стартовая пятерка «Автодора» не изменилась, за гостей не смогли сыграть американские легионеры Майкл Хамфри и Куинтон Хосли, а также один из лидеров польской диаспоры Лукаш Кошарек. Три местных игрока «Стелмета Зелена Гуры», граждане США и Хорватии начали матч неважно, сразу отпустив соперника на пять очков. К середине первой четверти разница достигла восьми единиц, в начале второй стала двузначной - 33:23 после дальнего попадания прекрасно знающего игру польского клуба Бориса Савовича (который в декабре прошлого года пришел в «Автодор» как раз из «Стелмета») и «двушки» Дэвида Кравиша.

После этого у гостей полетели трехочковые. Дважды с периметра забил Пржемислав Замойски (всего в первой половине - пять из пяти попаданий издали), один раз - Коди Джастис, их поддержали Ярослав Мокрос с Маркелом Старксом, и знак разницы в счете изменился в первый из 16 раз - 37:38. Трэй Голден «двушкой» с фолом вернул «Автодору» лидерство, и к большому перерыву хозяева вели «+3» - 58:55.

В третьей четверти качели счета продолжали метаться из стороны в сторону, нередко замирая в точке равновесия. В восьмой раз за матч (всего - 11 паритетов) это произошло перед третьим перерывом - 81:81. Пообщавшись с тренерами, соперники продолжали равную игру еще три минуты, после чего «Автодору» удалось окончательно утвердиться в роли лидера. Отрыв, правда, не превышал семи очков, нередко сокращаясь до одного попадания - но сделать решающий бросок гостям никак не удавалось. Перестали лететь «трехи» у Замойски и Джастиса, со средней дистанции не мог забить Старкс, ошибался Адам Хричанюк. А вот Голден был непогрешим. «Двушка», передачи Антону Квитковских и Кравишу, «трешка» - и «Автодор» выиграл после пяти поражений подряд, сохранив шансы на попадание в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Он пока остается девятым (http://www.vtb-league.com/ru/standings/ ), до заветной восьмой строчки - одна победа. 9 апреля в Краснодаре «Автодор» играет с «Локомотивом-Кубанью».

«Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - «Локомотив-Кубань» - 66:97. «Стелмет Зелена Гура» - «Калев» (Таллин, Эстония) - 100:117. «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Цмоки-Минск» - 84:72. «Астана» (Казахстан) - «Парма» (Пермский край) - 79:71. «Енисей» (Красноярский край) - «Нижний Новгород» - 92:88.