«Автодор» разозлил Де Коло

В матче с 25-кратным чемпионом России саратовские баскетболисты упустили 18 очков преимущества за неполные девять минут.

«Автодор» - ЦСКА (Москва) - 110:116 ОТ (22:17, 29:24, 26:21, 22:37, 11:17). 25 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл». 3115 зрителей.

«Автодор»: Бьюфорд (23+неспортивный фол+технический фол), Савович (18+неспортивный фол), Кравиш (20+12 подборов+5 фолов), Голден (30+11 передач), Михайловский (0) - старт; Забелин (9+5 фолов), Петенев (0), Ньюбилл (6), Айрлэнд (4), Квитковских (0).

ЦСКА: Антонов (0), Курбанов (8), Боломбой (5), Де Коло (41+9 подборов), Хэккетт (8) - старт; Родригес (12), Воронцевич (9+5 фолов), Клайберн (17), Хайнс (9), Ухов (0), Питерс (7).

После проигрыша в Латвии в стартовой пятерке «Автодора» в очередной раз поменялся центровой - вместо Артема Забелина вышел Дэвид Кравиш. ЦСКА оставил дома двух лишних легионеров - американцев Кори Хиггинса и Отелло Хантера. Его стартовый состав с тремя россиянами (один из которых - уроженец Донецка Джоэль Боломбой, получивший паспорт с двуглавым орлом в ноябре прошлого года) начал матч из рук вон плохо. Набрав первые очки на 14-й секунде (2:2), он не мог забить больше четырех минут и устроил проходной двор в защите, позволив сопернику набрать 11 безответных очков.

Тайм-аут и замена четырех из пяти игроков стартовой пятерки позволили гостям подровнять игру. Нандо Де Коло (десять очков за четверть из 17-ти командных), Уилльям Клайберн и Кайл Хайнс на седьмой минуте сократили отставание до одного дальнего попадания - 18:15, в начале второй четверти Хайнс образцово исполнил четыре штрафных, еще два добавил Серхио Родригес - 22:23.

Развить успех титулованному сопернику «Автодор» не позволил. Американские легионеры при поддержке серба Бориса Савовича оформили рывок 19:8 и вернули команде двузначный перевес - 41:31 на 17-й минуте. ЦСКА как ни старался, разорвать эту дистанцию до большого перерыва не мог - 51:41. Не изменил акцентов в игре и суровый разговор в гостевой раздевалке. Вторая половина началась с рывка хозяев 9:4, оформившего 15-очковый перевес - 60:45 после дальнего попадания Трэя Голдена. На 25-й минуте дело дошло до «+17», на 32-й - до «+18» (82:64).

Тут «Автодор» подвел Бьюфорд. Его неспортивный фол позволил ЦСКА набрать четыре очка в одной атаке (штрафной Боломбоя, «треха» Никиты Курбанова) и почувствовать уверенность. После «двушки» уроженца Донецка Перрин не забил из-под кольца и схлопотал технический фол, покинув площадку до конца встречи. Штрафные Де Коло и Клайберна окончательно вернули ЦСКА в игру. Эта парочка набрала в концовке основного времени 21 очко, еще восемь добавил Родригес. Армейским легионерам достойно противостояли «автодоровские». Кравиш, правда, перестарался и на 37-й минуте получил пятое персональное замечание, зато Голден забивал и забивал - 93:83 после его очередной «двушки» за 3.17 до конца основного времени. Разыгравшегося плеймейкера поддержали Забелин и Энтони Айрлэнд - 97:90 за 1.51 до сирены. Вполне достаточно для победы, если твой соперник - не ЦСКА с разозлившимся Де Коло.

Французский защитник свел отставание к паре двухочковых попаданий и не позволил забить Голдену. После тайм-аута гостей не забил «двушку» Клайберн», но Де Коло тут как тут - подбор, точный бросок, и на табло - 99:97 на 32 секунды до сирены. В ответной атаке на бросок решился Антон Квитковских, которого заблокировал Хайнс. Клайберн унесся в отрыв - 99:99. Решающее владение «Автодор» завершил неточным броском Голдена, и Уилльям мог не допустить овертайма. Со своей половины площадки он с сиреной попал в дужку корзины соперника.

Дополнительная пятиминутка началась с пяти очков Голдена, на которые наставник ЦСКА Димитрис Итудис отреагировал тайм-аутом. Он расписал атаку с выводом на бросок «горячего» Клайберна. Тот промахнулся, однако рядом оказался Хайнс. Успех развили Де Коло и Курбанов - 104:106 за 2.22 до сирены. Айрлэнд с линии штрафных и Забелин вернули лидерство хозяевам - как оказалось, в последний раз. На попадания Клайберна и Родригеса Забелин успел ответить, но через 11 секунд получил пятый фол, и больше «Автодор» не забивал. А Клайберн с Де Коло образцово наказали соперника за нарушения правил (одно из которых, со стороны Савовича, было неспортивным) и принесли ЦСКА трудную победу - 116:110 ОТ.

Французский легионер армейцев установил личные рекорды по набранным очкам (41) и эффективности (43 балла), а также обновил сезонный рекорд турнира по результативности (прежний принадлежал Алексею Шведу из «Химок», три недели назад отправившему 37 очков в корзину…ЦСКА). Матч получился вторым по результативности в истории Лиги (226 очков - 15 февраля 2017-го в Саратове «Автодор» с «Химками» набрали на единичку больше, хозяева уступили 109:118), кроме того, москвичи обновили рекорд по пропущенным очкам. Соавтором предыдущего «достижения» также был «Автодор» (107 - в Москве 26 апреля 2015-го).

Саратовцы в Единой Лиге ВТБ остаются девятыми. 31 марта в 17.00 в ЛДС «Кристалл» они принимают «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша).

«Нижний Новгород» - «Стелмет Зелена Гура» - 101:61. «Нижний Новгород» - ВЭФ (Рига, Латвия) - 93:83. «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - «Парма» (Пермский край) - 80:68. «Енисей» (Красноярский край) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 85:87. ВЭФ - УНИКС (Казань) - 52:82. «Химки» (Московская область) - «Астана» (Казахстан) - 93:80.