/  Пресс-центр / Архив новостей
Благотворительный фонд «Память поколений» продолжает оказывать помощь саратовским фронтовикам

Благотворительный фонд «Память поколений» продолжает оказывать помощь саратовским фронтовикам

В год 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Саратовскую область продолжает оказываться помощь фронтовикам от Благотворительного фонда «Память поколений».

23 ноября 2020 года по инициативе Совета ветеранов Дальней авиации города Энгельса – председателя Совета, полковника в отставке, штурмана 1 класса Георгия Терёхина ветерану Великой Отечественной войны, гвардии капитану, танкисту, Алексею Ленкову (1915 года рождения) было доставлено инвалидное кресло-коляска. Совместно депутат Саратовской областной Думы, координатором проекта «Историческая память» Юлией Литневской и представитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Михаил Сегеда пришли разделить это радостное событие с ветераном и его близкими.

Справка:

Алексей Афанасьевич Ленков войну встретил 22 июня 1941 года в Прибалтике, будучи заместителем командира по политической части первой роты 5-го инженерного отдельного батальона Прибалтийского особого военного округа. Участвовал в обороне Москвы. В 1943 году Алексея Ленкова направили на переподготовку. Прошел ее в Первом гвардейском училище Ульяновска на командира тяжелого танка «ИС 122». В одном из боев по освобождению от немецко-фашистских захватчиков Прибалтики был тяжело ранен.

В марте 1945 года демобилизован из действующей армии с отметкой «ограниченно годен» в звании гвардии капитана. Алексей Ленков за мужество и отвагу, проявленные в ходе боев награждён двумя орденами Отечественной войны» I и II степенями, медалью «За отвагу».

В ходе общения с близкими ветерана поступила просьба на оказание помощи в решении вопроса по установке откидного пандуса на первом этаже. В настоящее время данный вопрос прорабатывается.