/  Пресс-центр / Архив новостей
Более 1,3 тыс. жителей области решили стать «Волонтерами Конституции»

Более 1,3 тыс. жителей области решили стать «Волонтерами Конституции»

В Саратовской области «Волонтерами Конституции» решили стать 1364 человека.  Всего по стране заявки на участие в общественном волонтёрском корпусе подали более 114 тысяч россиян.

Напомним,  волонтёры будут рассказывать жителям России о планируемых изменениях в Конституцию РФ и общероссийском голосовании.

Россияне, которые примут участие в проекте «Волонтеры Конституции», в обязательном порядке сдадут «Гражданский экзамен», подготовленный совместно с квалифицированными юристами – он определит знание истории Конституции и сути планируемых поправок. После успешной сдачи экзамена волонтер получит сертификат.

По данным платформы «Волонтёры Конституции» планируется работа добровольцев на 3500 оборудованных информационных стойках, расположенных в общественных местах по всей стране. В связи с эпидемиологической ситуацией их местонахождение и сроки начала работы будут определены исходя из новых предписаний органов власти. Отдельное внимание будет уделено вопросам безопасности самих волонтёров – они будут обеспечены необходимыми защитными средствами.