/  Пресс-центр / Архив новостей
Более 700 саратовцев приняли участие в молодежном форуме «#Поколение64»

Более 700 саратовцев приняли участие в молодежном форуме «#Поколение64»

В Саратовской области завершился форум «#Поколение64», который проводился по поручению Губернатора Саратовской области  Валерия Радаева и стал одним из самых масштабных событий в сфере молодежной политики. Впервые за десять последних лет  форум  был организован в два этапа  и проводился на территории нескольких районов. В общей сложности в образовательных программах форума  приняли участие более 700 человек.

С 22 по 25 ноября  в ЧУ ДОЦ «Ровесник» Марксовского района во  втором этапе регионального  форума «#Поколение64» приняли участие 350 самых ярких школьников, студентов, молодых активистов, серебряных волонтеров из муниципальных районов области в возрасте от 14 до 65 лет.

Образовательная программа была построена по трем направлениям: добровольчество, талантливая молодежь, здоровое поколение. Было проведено 250 образовательных мероприятий. Это были лекции, мастер-классы, тренинги и другие активности. Перед участниками выступили 46 спикеров и экспертов, 15 из которых - федерального уровня. Наибольший интерес у молодежи вызвали мастер–классы,  которые проводили: владелица четырех международных бизнес-проектов, которые развиваются в 12 городах мира, сертифицированный коуч Дария Бикбаева, кандидат психологических наук, доцент, заместитель декана психологического факультета СГУ им Н.Г. Чернышевского, директор центра обучения «Лаборатория HR-специалистов» Анна Кравцова, председатель Молодёжного инициативного центра, программный директор Года молодых-2020, собственник и руководитель Центра практической психологии, председатель Правления Волжской Ассоциации Аналитической Психологии (ВААП), доцент  и кандидат психологических наук Павел Андреев, Президент Федерации ММА Саратовской области, заслуженный мастер спорта России, 2-х кратный Чемпион Европы и Чемпион мира по кикбоксингу в разделе К-1 Даци Дациев и Председатель Федерации воздушно-силовой атлетики России Павел Смоляков и другие.

На церемонию закрытия, чтобы отметить достижения саратовской молодежи, приехали представители Правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы,  образовательных организаций высшего образования. Были подведены итоги конкурса молодежных инициатив и проектов по 10 номинациям. Победителями стали представители образовательных организаций и молодежных общественных объединений, получившие  ценные подарки.

Кроме того, прошла презентация каждого направления форума и выставка арт-объектов.

Руководители направлений форума Сергей Котлячков, Владимир Решетов и Анастасия Жученко креативно подвели итоги работы и поблагодарили участников форума  за самоотдачу и стремление к знаниям.

«Пусть все ваши старты всегда венчаются успехом», - произнес со сцены куратор творческого направления Владимир Решетов.

В рамках церемонии закрытия прошло подведение итогов конкурса грантов некоммерческим организациям на реализацию проектов в сфере государственной молодежной политики.

«Столь масштабный форум в регионе проводился впервые. Он стал уникальной площадкой, на которой собрались самые талантливые и креативные не только молодые люди, но и умудренные опытом серебряные волонтеры. Министерство молодежной  политики и спорта Саратовской области планирует сделать его ежегодным. Уже в следующем году для участия будем приглашать молодежь не только из других регионов России, но из соседних стран, таких как Беларусь и Казахстан. Министерство  планирует  обратиться в «Росмолодежь» с  предложение поддержать наш проект «#Поколение64» и присвоить ему статус общероссийского открытого форума», - отметил министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Напомним, что первый этап молодежного форума «#Поколение64», посвященный  развитию предпринимательства, состоялся с 6 по 13 ноября в Саратове. 350  молодых людей  в возрасте 14-17 лет  прошли обучение основам предпринимательства, проектирования и командообразованию, в рамках федерального проекта  «Популяризация предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.