/  Пресс-центр / Архив новостей
Будет открыта горячая линия по вопросам первого электронного голосования за объекты благоустройства

Будет открыта горячая линия по вопросам первого электронного голосования за объекты благоустройства

Минстроем России организована работа горячей линии по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства, которая будет работать с 19 апреля по 30 мая в круглосуточном режиме. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 будет доступен для каждого гражданина из любого уголка России.

Горячая линия начнет работу за неделю до старта голосования на платформе za.gorodsreda.ru. Жителям будет оказана консультативная помощь по вопросам работы платформы, проведения рейтингового голосования, возможностям и форматам внесения личного вклада в развитие своего города.

Ответы на все вопросы можно будет получить на бесплатной горячей линии, которая будет работать непрерывно 24 часа в сутки 7 дней в неделю до самого конца голосования. Каждый житель нашей страны старше 14 лет может отдать голос за ту территорию или проект, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке.

В каждом регионе также будут работать региональные горячие линии. Каждый житель Саратовской области может позвонить на номер 8 (8452) 74-43-83 и задать вопрос по конкретной территории в своем городе, вынесенной на голосование. Всего определены 178 пространств во всех 42 районах области. Из них: 38 скверов, 27 парков, 14 пешеходных зон, 10 площадей и другие общественные пространства. Территории и проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство на следующий год.

Получить консультацию также можно будет у волонтеров: в каждом регионе на протяжении всего периода голосования будет функционировать волонтерский штаб. Добровольцами станут граждане, которым небезразлична судьба родного города. Волонтеры ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», а также помогут проголосовать прямо на месте – для этого жителю потребуется только назвать действующий номер телефона.

Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году, будет проходить на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая. В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет.