/  Пресс-центр / Архив новостей
Центр «Набат» примет участие в закрытии Всероссийской акции  «Вахта Памяти-2020»

Центр «Набат» примет участие в закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020»

С 12 по 15 ноября в городе Петрозаводск (республика Карелия) пройдет торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020». «Вахта Памяти» - это целый комплекс мероприятий, среди которых: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, занесение фамилий погибших при защите Отечества в книги Памяти, организация выставок, памятные митинги, патриотические акции и многое другое.

В рамках акции поисковики «боевых» регионов передадут реликвии, найденные на полях сражений, поисковикам «тыловых» регионов для последующей передачи потомкам солдат. Бойцы поисковых отрядов также подведут итоги полевого поискового сезона 2020 года, поделятся опытом в организации и проведении полевых экспедиций, а также обсудят дальнейшее развитие поисковых проектов.

Делегацию от Саратовской области представят сотрудники МБУ «Центр «Набат» - Сергей Василенко и Максим Чеганов. Отметим, что МБУ «Центр «Набат» занимается воспитанием современной молодежи на примерах истории, приобщением ее к опыту многих поколений предшественников, что является гарантией того, что патриотизм всегда должен быть нормой нашего общества. 20 февраля 2000 г. в балаковском центре «Набат» был создан музей «Боевой Славы». После каждой экспедиции музей пополняется находками с мест боев (личные вещи бойцов, вооружение и т.д.). На базе центра действует стационарная и передвижная экспозиция «Балаковцы в годы ВОВ», «Трагедия плена», «Балаковцы на службе в Вооруженных силах России», проводятся экскурсии.