/  Пресс-центр / Архив новостей
Центр «Набат» принял участие в закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020»

Центр «Набат» принял участие в закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020»

С 12 по 15 ноября в городе Петрозаводск (республика Карелия) прошло торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020». Торжественные мероприятия проходит ежегодно в разных регионах страны, начиная с 1989 года. Саратовскую область представляли директор МБУ «Центр «Набат» Сергей Василенко и заведующий музеем Максим Чеганов.

Во время церемонии возложения цветов карельские поисковики передали представителям военно-исторического центра Северо-западного федерального округа останки Николая Никулина, найденные в августе в ходе поисковой экспедиции в Лоухском районе, для захоронения родственниками в Челябинской области. Уроженец Поволжья Николай Никулин родился в 1914 году, служил ефрейтором в 85-й морской стрелковой бригаде, погиб у поселка Кестеньга 18 августа 1943 года. Поисковики нашли предмет из его личных вещей – бритву с надписью «Никулин Н.Н.», которая и помогла идентифицировать солдата. Она будет передана дочери героя.

На мероприятии участники поискового движения обсудили опыт проведения полевых экспедиций в условиях, связанных с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, что актуально для поисковых отрядов в такое неоднозначное время. Также посетили с экскурсией памятное место "Высота 168,5" первый рубеж обороны города Петрозаводска.

Напомним, что МБУ «Центр «Набат» занимается воспитанием современной молодежи на примерах истории, приобщением ее к опыту многих поколений предшественников, что является гарантией того, что патриотизм всегда должен быть нормой нашего общества. 20 февраля 2000 г. в балаковском центре «Набат» был создан музей «Боевой Славы». После каждой экспедиции музей пополняется находками с мест боев (личные вещи бойцов, вооружение и т.д.). На базе центра действует стационарная и передвижная экспозиция «Балаковцы в годы ВОВ», «Трагедия плена», «Балаковцы на службе в Вооруженных силах России», проводятся экскурсии.