/  Пресс-центр / Архив новостей

Цифровая трансформация спорта в Саратовской области — онлайн-запись в секции, оценки и соревнования в смартфоне

В Саратовской области реализуется проект цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта «Мой спорт». Спортивные учреждения региона переходят с бумажной работы на цифру. В настоящее время 35 спортивных школ области успешно внедрили современные инструменты работы в тренировочный процесс, и темпы цифровизации только набирают обороты.

Внедрение платформы «Мой спорт» позволило упростить работу тренерского состава детско-юношеских спортивных школ: более 600 тренеров из 35 разных школ получили возможность отказаться от ведения бумажных журналов и перейти на работу в мобильном приложении. Одна удобная система позволяет выстраивать тренировочные планы, фиксировать посещаемость занятий, проставлять оценки и результаты сдачи нормативов, отслеживать динамику как всех групп, так и анализировать цифровой профиль каждого отдельного подопечного, давать ценную обратную связь по результатам тренировок для улучшения достижений.

Спортсмены, в свою очередь, получили возможность в приложении «Мой спорт Спортсмен» следить за расписанием, онлайн наблюдать за своими показателями и прогрессом, получать фото и видео с тренировок и соревнований от тренера и его комментарии. Также уже около 4000 спортсменов области, использующих приложение, могут вести дневники самоконтроля, оценивая своё состояние и физическую форму, которые доступны тренерам. Это помогает им подбирать максимально подходящую нагрузку. Кроме того, на платформе есть сводный календарный план спортивных мероприятий, где можно следить за соревнованиями и подавать заявки на участие в них онлайн.

Платформа доступна и для родителей будущих чемпионов, почти 3000 тысячи родителей Саратовской области также могут следить за расписанием своего ребёнка, его посещаемостью и успехами. Они всегда в курсе достижений своего ребёнка, даже если не встречаются с тренером вживую. Также бесплатная платформа «Мой спорт» позволяет быстро записать ребёнка в спортивную школу.

 «Мы рады тому, что всё большее количество учреждений области, реализующих программы спортивной подготовки и физкультурно-спортивной направленности, запускают полномасштабную работу в системе «Мой спорт». Задача нашей платформы — предоставить удобный инструментвсем нашим пользователям. От тренеров до спортсменов и родителей, которые получают возможность работы с актуальными, объективными данными и показателями эффективности работы спортивных школ и состояния спортивных объектов в регионе. Комплексная аналитика оцифрованной информации о сфере спорта — это дополнительная возможность для более эффективного управления отраслью, грамотного бюджетирования и развития», — прокомментировал генеральный директор «Мой спорт», Андрей Марков.

«Мой спорт» занимается цифровизацией детско-юношеского спорта в России. Это онлайн-платформа для спортсменов и их родителей, тренеров, спортивных федераций, спортивных организаций и органов власти. Сегодня «Мой спорт» используется в 65 регионах страны, в онлайн-режиме работают более одного миллиона пользователей. Платформа предоставляет доступ к различным инструментам: расписанию тренировок, электронным журналам и оценкам, дневникам самоконтроля, а также личным кабинетам организаций спортивной подготовки, в котором видны все спортивные организации, каждый спортсмен и его успехи, тренер и его нагрузка, спортивные сооружения региона и их загруженность. Также платформа даёт возможность записать ребёнка в спортивную секцию онлайн, а действующие спортсмены могут подать заявку на участие в соревнованиях, выбрав также легко нужное из сводного календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий на сайте. «Мой спорт» разработан и внедряется без финансирования из государственного бюджета.