/  Пресс-центр / Архив новостей
Cтартовала регистрация на форум «Евразия Global» и грантовый конкурс Росмолодежи

Cтартовала регистрация на форум «Евразия Global» и грантовый конкурс Росмолодежи

26 апреля началась регистрация участников на Международный молодежный форум «Евразия Global», в рамках которого откроется прием заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов. Пройти регистрацию можно в АИС «Молодежь России». Если профиля в автоматизированной системе еще нет, то его нужно создать. Заявки на участие в форуме принимаются до 10 июля. Прием заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов в рамках форума завершится 15 августа в 18:00 по мск. В конкурсе могут принимать участие только верифицированные пользователи, у которых статус учетной записи в Госуслугах «Подтвержденный».

Участниками форума может стать молодежь со всего мира в возрасте от 18 до 35 лет: 

  • иностранные граждане, заинтересованные в активном взаимодействии с российской молодежью по различным направлениям сотрудничества; 
  • российские соотечественники, проживающие за рубежом;
  • лидеры общественного мнения из России и зарубежных стран;
  • российские и иностранные специалисты и профессионалы, осуществляющие свою деятельность в сфере международного молодежного сотрудничества;
  • молодые люди, имеющие идею или готовый проект в сфере международного сотрудничества. 

2021 провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН годом креативной экономики и устойчивого развития - именно этой теме будет посвящена большая часть дискуссий в рамках форума. Участников и гостей ждут медийные встречи с экспертами из разных областей, объединенные тематикой креативных индустрий в мире, треки деловой программы, воркшопы, партнерские площадки и творческие лаборатории, Программа 2.0 и другие активности. 

Расходы, связанные с проездом от места проживания до Оренбурга (Российская Федерация) и обратно, оплачиваются за счет направляющей стороны. Расходы, связанные с проживанием и питанием во время проведения форума, оплачиваются за счет принимающей стороны. Федеральное агентство по делам молодежи, по запросу подтвержденных участников, оказывает содействие в оформлении и получении виз для въезда на территорию Российской Федерации.

Российская молодежь может получить до 1,5 млн рублей на реализацию социально значимых проектов. Номинации конкурса: «Добровольчество», «Инициативы творческой молодежи», «Студенческие инициативы», «Молодежные медиа», «Патриотическое воспитание», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Развитие социальных лифтов», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Укрепление семейных ценностей». 

В Конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно, являющиеся официальными (подтвержденными) участниками форума. Максимальный размер гранта: 1,5 млн рублей. Физическое лицо вправе представить не более одной заявки, содержащей один проект в одной из 9 номинаций. Конкурсанты будут защищать проекты перед экспертной комиссией. Жюри оценит работы в АИС «Молодежь России» по 10-бальной шкале по 10 критериям. 

Также с 26 апреля принимаются заявки на конкурс «Leaders of international cooperation – Eurasia». Он проводится в онлайн-режиме Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова совместно с Росмолодежью с 1 мая по 1 июля в рамках препрограммы форума «Евразия Global» для иностранной молодежи и российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Главная задача конкурса – стимулирование проектной деятельности, направленной на развитие международного молодежного сотрудничества. Участники ознакомятся с основами проектной деятельности, узнают о грантовых мерах поддержки, а также смогут усовершенствовать идею своего проекта для участия в грантовом конкурсе Фонда Горчакова на форуме «Евразия Global». 

Росмолодежь обеспечивает победителям конкурса «Leaders of international cooperation – Eurasia» оплату проезда для участия в Международном молодежном форуме «Евразия Global». Главной целью участия победителей в форуме станет презентация проекта в рамках грантового конкурса Фонда Горчакова для иностранных физических лиц.

Отметим, Международный молодежный форум «Евразия Global» является площадкой для практико-ориентированного диалога молодых представителей Российской Федерации и иностранных государств. Форум проводится в шестой раз и входит в число семи форумных площадок, за которыми закреплен статус федеральных, по поручению президента Российской Федерации. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, Ресурсный Молодежный Центр.