/  Пресс-центр / Архив новостей

Данила Семериков отмечает день рождения

Сегодня, 19 октября, свой день рождения празднует Заслуженный мастер спорта России по конькобежному спорту, спортсмен областного центра спортивной подготовки, воспитанник  Спортивной школы олимпийского резерва «Надежда Губернии» Данила Семериков.

Конькобежным спортом начал заниматься с 2004 года в возрасте 10 лет у своего отца Заслуженного тренера России Михаила Владимировича Семерикова.

Данила - член сборной команды России молодежного состава 2011-2013 г.г., основного состава 2014-2021 г.г. по конькобежному спорту. Являлся одним из претендентов на участие в XXIII зимних Олимпийских Играх 2018 года в г. Пхенчхан (Корея).

Серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы, бронзовый призер чемпионата мира 2020 года. Двукратный бронзовый призер чемпионата мира 2019 года, двукратный победитель, серебряный и бронзовый призер этапов Кубка мира 2019 года, бронзовый призер Этапа Кубка мира 2021 года. Серебряный призер чемпионата Европы 2018 года, победитель и двукратный бронзовый призер Кубка мира 2018 года, неоднократный победитель и призер чемпионатов и Первенств России, всероссийских соревнований.

Является победителем Всероссийских альтернативных игр. Напомним, что в марте 2018 года в подмосковной Коломне были организованы всероссийские соревнования по зимним видам спорта – это альтернативный турнир, в котором участвовали не допущенные на Олимпийские Игры в Корее спортсмены, члены сборной России. По итогам соревнований Данила завоевал золото на дистанции 5000 метров и бронзу в масс-старте.

В 2021 году Данила выиграл золотую и бронзовую медали чемпионата России по конькобежному спорту в Коломне, которые стали его путёвкой на XXIV Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекин, где он был запасным в составе команды Олимпийского комитета России.

Поздравляем Данилу с Днем рождения! Пусть все надежды оправдаются! Успехов, удачи и новых побед!