«Дельта» сыграет за пятое место

Пляжные футболисты «Дельты» не смогли выйти в плей-офф Суперфинала чемпионата России.

«Локомотив» (Москва) - «Дельта» - 5:2 (1:0, 0:0, 4:2). 29 августа. Самара.

«Локомотив»: Роговский. В.Крышанов, Рафинья, Никоноров, Федоров. Н.Крышанов, Антонио, Леон Гомес, Константинов. Сафронов. Мамадиев.

«Дельта»: Кошарный (Р.Пелецкий, 29:13 - на пенальти, 30:48). Игор, Бокинья, Рябко, Андреев. Танжер, Виноградов, Панкратов, Аксенов. Басов.

Голы: Федоров, 11 (1:0). Игор, 28, с пенальти (1:1). Леон Гомес, 30, с пенальти (2:1), 34 (4:2). Панкратов, 33 (2:2). Никоноров, 33 (3:2). Антонио, 35 (5:2).

Предупреждены: Игор, 19. Аксенов, 28. Рафинья, 28.

Удален: Бокинья, 30 (лишение соперника явной возможности забить гол).

После поражения от столичного ПФК «Спартак» по пенальти в стартовый состав «Дельты» вернулся бразилец Танжер. Он во второй четверке заменил Дмитрия Басова. Зато не смог руководить командой со скамейки запасных удаленный накануне Михаил Курицин.

Матч, победа в основное или дополнительное время которого приносила любому участнику досрочную путевку в полуфинал, начался с «выстрела» Остапа Федорова в перекладину. Шла всего лишь 38-я секунда, и это давало надежду на яркий результативный футбол. Однако важность результата (в первую очередь, для волжан) быстро «засушила» игру. Соперники старались действовать максимально аккуратно, даже вратари не рисковали - их дальние «выстрелы» были очень редки.

Следующий голевой момент был снова у Федорова - на шестой минуте он не пробил Станислава Кошарного с опасного штрафного. На девятой минуте промахнулся со «стандарта» Бокинья, на десятой Андрей Панкратов вдруг решил проверить бдительность своего вратаря - попал в штангу. Не успел секундомер отсчитать 60 мгновений, как Кошарного напряг Борис Никоноров - кипер при помощи защитников угрозу отвел. На 11-й минуте по левому флангу убежал от защитников и промахнулся Панкратов, и после этого счет наконец был открыт. Федоров после паса Максима Роговского примерно с той же точки, что на первой минуте, попал в дальнюю «девятку». 1:0.

«Дельта» могла отличиться еще до перерыва - Игор дальним ударом заставил Роговского отбить мяч перед собой, но Андрей Андреев этим не воспользовался. Во второй 12-минутке волжане имели территориальное и игровое преимущество, но вратаря «Локомотива» особо не напрягали. Разве что Бокинья да Станислав Кошарный на 16-й минуте пробили по цели достаточно опасно («выстрел» голкипера «Дельты» отразила штанга). Полевые игроки москвичей угрожали владениям соперника в основном со «стандартов». Например, на той же 16-й минуте едва не пробил Кошарного Никита Сафронов. На 19-й опасный удар с игры нанес Иван Константинов - вратарь «Дельты» снова был начеку.

Третий период начался с хорошего дальнего «выстрела» Бокиньи, отраженного Роговским. На 27-й минуте «семерка» «Дельты» еще раз был близок к успеху - на сей раз вратарю «Локо» помогли полевые игроки. Потом вратарь «Локомотива» справился с ударом Панкратова со штрафного, а вот пенальти от Игора отразить не смог. 11-й номер «Дельты» наказал за фол в штрафной своего соотечественника - Рафинью. 1:1.

На 29-й минуте Игор попытался оформить дубль ударом через себя в падении - так называемой «бисиклетой». В ответ аналогичный «выстрел» совершил Борис Никоноров - мимо. Во многом решил судьбу матча эпизод, возникший на 30-й минуте. Бокинья застоялся у границы своей штрафной и дождался, пока его обокрал Леон Гомес. Пришлось хватать соперника за корпус рукой - удаление и пенальти. Лучший пляжный футболист мира-2018 с «точки» переиграл вышедшего на площадку Руслана Пелецкого - 2:1.

После пропущенного гола в «рамку» вернулся Кошарный и допустил редкую для себя ошибку - подарил мяч Николаю Крышанову. Ни капитан «Локо», ни Нуритдин Мамадиев соперника не наказали, зато наказал своего вратаря руководивший «Дельтой» в этом матче Леонид Городнов - убрал в запас.

На 31-й минуте Игор не сумел пробить Роговского из центра площадки, и волжане взяли тайм-аут. Вскоре после него Панкратов головой замкнул ввод Игором мяча из аута - 2:2. Следующий гол должен был решить судьбу матча, и забил его «Локомотив». Федоров перехватил передачу Пелецкого на Танжера, и Никоноров без промедления «пальнул» в ближний угол - 3:2. Волжане заспешили и были за это наказаны. Антонио метров с пяти Пелецкого пробить не смог, Леон Гомес после длинного паса Роговского - сумел. Черту под результатом подвел Антонио, отыгравшийся с Мамадиевым и поразивший дальний угол - 5:2.

«Дельта», потерпев (с учетом «регулярки») пятое поражение подряд, замкнула таблицу группы «В» и в матче за пятое место 1 сентября сыграет с FC CITY (Ленинградская область).

FC CITY - «Крылья Советов» (Самара) - 6:6, пен.0:2.