/  Пресс-центр / Архив новостей
«Диалог на равных»: Анна Ажгирей рассказала о соперничестве в спорте

«Диалог на равных»: Анна Ажгирей рассказала о соперничестве в спорте

В рамках недели молодежи в онлайн-формате состоялась встреча с обладательницей двух кубков мира по кикбоксингу, мастером спорта России международного класса Анной Ажгирей. Напомним, что дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» - это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Анна рассказала о непростом пути к высоким достижениям в спорте, вспомнила, как пришел в кикбоксинг, сколько трудностей преодолела, пока добилась первых успехов.

Она призналась, что трудности закаляют и заставляют двигаться вперед – в спорте и в жизни, помогают сконцентрироваться на главном и добиваться результата.

«На моих первых соревнованиях - Кубке России по кикбоксингу я попала в совершенно другую категорию, потому что мне не нашлось соперника. И всего за один вечер старшие ребята показывали приемы и рассказывали правила поинтфайтинга. Удивление было абсолютно у всех, когда на следующий день я завоевала золотую медаль», - поделилась спортсменка.

Зрители эфира затронули тему дружбы и соперничества в спорте, особенно в таких видах спорта, как боевые единоборства.

«Конечно, соперники дружат и это нормально. Мы приезжаем на сборы, живем все вместе и относится друг другу негативно - просто ребячество. Все понимают, что побеждает сильнейший, а о подсуживании не может быть и речи. Кикбоксинг - это благородный вид спорта», - отметила спикер.

В завершении диалога Анна призвала ребят не только вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, но и быть активными в построении своей собственной жизни.