/  Пресс-центр / Архив новостей
«Диалог на равных»: Молодежь Саратова поговорила с Героем России о патриотизме и Родине

«Диалог на равных»: Молодежь Саратова поговорила с Героем России о патриотизме и Родине

15 декабря в онлайн-формате состоялась встреча Героя России, руководителя акции «Бессмертный полк» в Саратове  Александра Янкловича с молодежью Саратовской области. Мероприятие проходило в рамках федерального проекта дискуссионных студенческих клубов.

Спикер рассказал о том, почему нужно сохранить память поколений сегодня: «Важно сохранение атмосферы Всероссийской акции «Бессмертный полк. Я с самого начала являюсь постоянным ее участником. Для меня это жизненно важно и необходимо. Пройти с портретами моих родственников - почетная миссия. Акция существует не так давно, а такое ощущение, что она существовала всегда. Когда окунаешься в атмосферу мероприятия, а особенно беседуешь с людьми во время шествия, понимаешь, что люди хотят гордиться своими родственниками, люди хотят рассказать о них».

Участников проекта интересовало, развивает ли волонтерское движение чувство патриотизма в человеке.

«У меня на это сугубо личное мнение, которое может не совпадать с вашим. Я считаю, что в современных людях развивать чувство патриотизма или воспитывать его не нужно, потому что оно у нас уже есть. Наша с вами задача и молодых людей, и взрослых сделать так, чтобы патриотизм не превратился в нацизм. Мы лучше, потому что мы вместе, едины. А мериться черепами, цветом кожи, религией или языком и говорить, что мы лучше только из-за этого, вот тогда патриотизм превращается в нацизм. К чему привело это в 20 веке, мы видели и знаем», - отметил Александр Юрьевич.

В завершение гость встречи посоветовал зрителям читать и перечитывать книги о своей стране: «Такие произведения, как «Живые и мертвые», «Они сражались за Родину», позволяют переосмыслить данное событие и с годами по-другому воспринимать».

«Диалог на равных» - проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Цель дискуссионного клуба – на примере успешных людей показать, что Россия – страна равных возможностей.