/  Пресс-центр / Архив новостей

Дмитрий Чернышенко: «До 2030 года не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом»

Сегодня вице-премьер России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым посетил спортивные объекты Ижевска.

Во время визита заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко сделал заявление о планах по развитию массового спорта: «Есть ряд поручений Президента в сфере спорта, выполнение которых можно наглядно увидеть в регионе. Это достижение цели - до 2030 года не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом, сохранение соревновательной активности наших атлетов. Владимир Путин также неоднократно обращал внимание на необходимость применения механизма государственно-частного партнерства при строительстве спортивных объектов. Исходя из поставленных задач, председателем Правительства Михаилом Мишустиным была утверждена стратинициатива «Бизнес-спринт» На ее реализацию в 2022 году во все регионы будет направлено около 5,3 млрд. рублей».

В Саратовской области на реализацию инициативы «Бизенс-спринт» в 2022 году выделено 146 млн. рублей, из которых 130 млн – это федеральный бюджет, 16 млн – областной. Выделенные средства пойдут на создание на территории Саратовской области 2 «умных» спортплощадок и модульного спортзала, которых в этом году будет построено по стране всего 5.

«Развитие спортивной инфраструктуры и спорта высших достижений, расширение интереса к здоровому образу жизни – это приоритетные государственные задачи, поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Чтобы добиваться побед, важно совершенствовать материальную базу и выстраивать эффективную систему подготовки юных и профессиональных спортсменов, а также для тех, кто ведёт здоровый образ жизни. В ПФО в рамках федеральных программ создаются физкультурно-оздоровительных комплексы, крытые катки, плавательные бассейны, покрытия для футбольных полей. Объём средств федерального бюджета, привлечённый в указанных целях, составил около 2 млрд. рублей. Работа по введению новых объектов будет продолжен», - сказал Игорь Комаров.

По данным федерального статистического наблюдения численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в Саратовской области по итогам 2021 года составила 1 055 992 человека или 48,2 %, что на 3,1 % превысило плановое значение данного показателя на год (плановое значение 45,1%). В 2022 году показатель планируется увеличить до 49,1%, а к 2030 году - до 70%.

 

По материалам пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ПФО