/  Пресс-центр / Архив новостей

Дмитрий Чернышенко: Президент неоднократно обращал внимание на необходимость привлечения инвесторов к созданию спортивных объектов

Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Пермский край оценил концепцию комплексного развития территории микрорайона ДКЖ. Ее презентовал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Территорию бывшего Товарного двора планируют сделать новым деловым центром города. В рамках проекта «Пермь-300» в ближайшие несколько лет здесь появится транспортно-пересадочный узел «Пермь-2», новая автодорожная сеть, запланирована жилая застройка и строительство Многофункциональной спортивной арены.

Как отметил Дмитрий Махонин, в настоящее время проектно-сметная документация по арене, рассчитанной на 10,5 тысяч мест, проходит Главгосэкспертизу. Ожидается, что строительные работы начнутся до конца 2022 года, а полностью завершатся в 2026 году. Реализация проекта планируется в рамках государственно-частного партнерства.

«Президент неоднократно обращал внимание на необходимость привлечения инвесторов к созданию спортивных объектов. И регион должен максимально ответственно отнестись к работе с бизнесом, держать этот вопрос на постоянном контроле. Со своей стороны Правительство также проработает возможность софинансирования проекта. Важно, чтобы комплекс активно функционировал и использовался не только для региональных, но и крупных международных соревнований. Руководство региона обещает провести масштабную работу в этом направлении», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Отметим, что в Саратовской области в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» за последние три года открыли 29 площадок для сдачи норм ГТО, 5 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, построили дворец водных видов спорта и 2 плавательных бассейна, реконструировали 2 стадиона и построили футбольное поле с универсальной спортивной площадкой, а также закупали спортивное оборудование в организации спортивной подготовки. В планах на этот год – реконструкция стадиона, установка еще пяти площадок для выполнения нормативов ГТО, поддержка 8 организаций по подготовке кадров для спортивных сборных команд и поставка нового оборудования в организации спортивной подготовки.

 

По материалам пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ПФО