/  Пресс-центр / Архив новостей
Еще 23 молодых жителя Саратовской области отправятся в «Артек»

Еще 23 молодых жителя Саратовской области отправятся в «Артек»

С 15 марта по 2 апреля в Международном детском центре «Артек» пройдет 3 смена «Театральная история».

Участниками смены станут 23 подростка из Саратовской области, получившие путевку в Центр по региональной квоте.

С 2015 года дети и подростки, проживающие и обучающиеся на территории Саратовской области, получили возможность посещать Международный детский центра «Артек», расположенный в Крыму.

Как рассказала заместитель министра молодежной политики и спорта по молодежной политике Ангелина Беловицкая, ежегодно более 250 молодых жителей Саратовской области принимают участие в профильных сменах «Артека» (в частности, в 2018 году – 276 человек). «Путевка в Международный детский центр «Артек» является поощрением и предоставляется обучающимся по общеобразовательным программам, добившихся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победителям соревнований, олимпиад, фестивалей, конкурсов», - подчеркнула она.

 Путевка в детский Центр даст возможность каждому стать участником Артековского референдума и церемонии открытия смены, носящей название «От Петра до наших дней», посвященной 5-летию воссоединения Крыма с Россией и открытия в «Артеке», школы юных корабелов. Ребята создадут свои театральные истории, став режиссерами, сценаристами, костюмерами и актерами, воплотят свои идеи в итоговом спектакле.

Кроме того, в рамках смены  пройдет ряд мероприятий, посвященных  Дню воссоединения Крыма с Россией, Международному дню театра, а также Международная акция «Час Земли» (отмечается с 2007 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы в последнюю субботу марта).