/  Пресс-центр / Архив новостей
Евгений Томашевский о финале благотворительного турнира «Сборная – России»:  «Это большая честь для меня»

Евгений Томашевский о финале благотворительного турнира «Сборная – России»: «Это большая честь для меня»

14 мая один из сильнейших российских гроссмейстеров, саратовец Евгений Томашевский победил в двух полуфинальных партиях благотворительного шахматного турнира «Сборная – России» Петра Свидлера, набрав 1,5 балла.

В финале Томашевский будет соперничать с Александром Грищуком.

Евгений так прокомментировал в прямом эфире телеканала «Матч ТВ» выход в финал именно с этим соперником: «Это большая честь для меня, потому что Александр «калибром» выше».

Финал турнира начнется в 17:00 мск и также будет показан в прямом эфире федерального канала «Матч ТВ». 

Турнир проводится Федерацией шахмат России по инициативе его участников при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Фонда Тимченко, группы компаний «РАМАКС» и Газпромбанка. Информационным партнером выступает телеканал «Матч ТВ».

Благотворительный шахматный онлайн-турнир «Сборная — России» можно также увидеть на сайтах matchtv.rusportbox.ru, в приложении «Матч!» и на YouTube-канале ФШР. Как сообщает Федерация шахмат России, для помощи медикам собрано 24 миллиона 182 тысячи рублей.

Кроме того, сегодня пройдет товарищеский онлайн-матч «Саратов-Ижевск». Матч на 40 виртуальных досках, посвящённый 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, начнется в 19.00.

В сегодняшнем матче на интернет-портале «Шахматная планета» chessking.com примут участие мальчики и девочки до 10 лет (2011 г. р. и моложе, до 12 лет (2009-2010 гг. р.), юноши и девушки до 14 лет (2007-08 гг. р.), до 16 лет (2005-06 гг. р.) и до 18 лет (2003-04 гг. р.).

В предыдущих межрегиональных соревнованиях на 40 досках сборная региона, в которую входили шахматисты из областного центра, а также Энгельса и Балакова, обыграла команду Самары со счётом 55:25.