/  Пресс-центр / Архив новостей

Фестиваль уличной культуры в арт-кластере «Склады Рейнеке»

Основная идея фестиваля - осмысление наследия Петра I, известного реформатора и покровителя науки и искусств, чей юбилей Россия масштабно отмечает в этом году. Арт-кластер «Склады Рейнеке» провел фестиваль уличной культуры, завершивший «Неделю молодёжи» в Саратовской области.

Художникам, использующим обычно в своих работах реальные краски, холсты, стены была предоставлена возможность воплотить свои идеи виртуальной кистью в пространстве метавселенной. Mixed Reality — это технология смешанной реальности. Она позволяет поместить человека внутрь виртуального мира вместо аватара. Зрители на экране видят художника в окружении объектов виртуального мира, в котором он создает объемную картину. Это все происходит в прямом эфире. Музыкальное сопровождение дополняет новый визуальный опыт и формирует целостное ощущение атмосферы замысла художников.

Музыкальный сет от локальных музыкантов и диджеев, создающих современную электронную музыку, звучал на открытой площадке арт-кластера «Склады Рейнеке» на всём протяжении работы фестиваля и давал дополнительную сонастройку гостей с визуальным контентом.

«Здесь можно найти новые знакомства, подружиться с современным искусством, научиться новым и современным техникам рисования, ведь здесь есть даже 3D рисование. Можно попробовать себя в том, о чём ты даже не мечтал!» — поделилась София Грачёва, участница фестиваля, посетившая мероприятие.

Участники фестиваля в своих работах использовали синтез технологий и искусства, представляя актуальные направления в искусстве. Ярким примером такого совмещения является цифровизация и перевод художественных работ в формат NFT. Программа фестиваля включала в себя региональный художественно-исследовательский проект «Текстура» - он позволил зафиксировать стрит-арт в трёхмерном формате, демонстрирующем работы художников вместе с объемной локацией.

В заключение фестиваля прошел предфестивальный показ фильмов авторов международного фестиваля «Киновертикаль 2022» «Фантазии со всех уголков света» от Саратовского областного киновидеоцентра. В перечень фильмов программы вошли короткометражные работы авторов из России и 12 стран дальнего зарубежья. Попасть на фестиваль можно было до 10 часов вечера за символическую сумму. Оплата билетов принималась и по пушкинской карте через приложение.