Футболистки дома не проиграли никому

Домашний тур Первой лиги («Приволжье») чемпионата России по мини-футболу среди женщин саратовская СШОР №14 «Волга» провела без поражений.

СШОР №14 «Волга» - «Сборная Самарской области СГСПУ-ГУОР» (Самара) - 5:3. 28 февраля. Саратов. ФОК «Юбилейный».

СШОР №14 «Волга»: Кержакова. Белохвостова, Масленникова, Сонюшкина, Судакова. Комарова, Сорокина, Аристова.

Голы у саратовчанок: Сонюшкина (2), Сорокина (2), Судакова.

Первый домашний матч сезона СШОР №14 «Волга» начала хорошо - уверенно держала мяч, создавала моменты. Два из них были реализованы - Марина Сонюшкина забила со штрафного, Александра Судакова сыграла на опережение у ворот. Гости сократили разницу со штрафного - мяч после удара с семи метров прошел под ногой у Юлии Кержаковой. Атакующий порыв саратовчанок это не сбило, и постепенно счет стал 4:1. Приободрила гостей ошибка Анастасии Масленниковой, которая пошла в обводку на своей половине и совершила потерю. Этим воспользовалась Ирина Захарова - 4:2. Она же забила третий гол своей команды несильным ударом под ногу Кержаковой. Победу СШОР №14 «Волги» закрепил «выстрел» Алены Сорокиной, нанесенный после углового - 5:3.

СШОР №14 «Волга» - «Волга-СШОР» (Ульяновск) - 1:1 (0:1). 29 февраля. Саратов. ФОК «Юбилейный».

Гол у саратовчанок: Судакова, 34 (1:1).

Конкуренты по борьбе за второе место в зоне начали матч осторожно, стремясь свести к минимуму вероятность роковой ошибки. Первый более-менее опасный удар на пятой минуте нанесла Судакова - Анастасия Рогожкина отразила мяч ногой. Как только тайм миновал экватор, на авансцену вышла Сонюшкина. Сначала она не смогла пробить вратарь ударом из-за штрафной, потом скинула мяч Юлии Белохвостовой, которая не попала в створ, через минуту промахнулась сама. «Волга-СШОР» начала беспокоить Кержакову на десятой минуте, на 14-й открыла счет. Кристина Адушкина заставила сфолить Масленникову и со штрафного отправила мяч в дальнюю «девятку». 0:1.

Сравнять счет до перерыва могла Сорокина - после ее удара Рогожкина перевела «снаряд» в штангу. Сразу после начала второго тайма гости создали два верных момента: выход один на один, удар со средней дистанции плюс добивание. При этом ульяновская команда не забывала об обороне, стараясь максимально облегчить жизнь своему голкиперу. И все-таки полевые игроки Рогожкину не уберегли - в столкновении с Судаковой она повредила палец и продолжила игру с фиксирующей повязкой на руке. Три минуты спустя вратарю ульяновской команды снова понадобилась медицинская помощь - пытаясь отразить «выстрел» Судаковой в правую «девятку», она повредила связки паха.

Анастасию в воротах заменила нападающая Юлия Балыкова, и, казалось, это откроет саратовчанкам дорогу к победе. Однако ульяновская команда продолжала самоотверженно защищаться, практически не допуская ударов по своим воротам. Принести победу хозяйкам могла разве что Белохвостова на 37-й минуте - тут Балыкова не подкачала. Имела момент в концовке и «Волга-СШОР» - реализовать его не позволила Кержакова.

СШОР №14 «Волга» - «Норманочка-2» (Нижний Новгород) - 3:2 (2:1). 1 марта. Саратов. ФОК «Юбилейный».

Голы у саратовчанок: Сонюшкина, 2 (1:0). Комарова, 3 (2:0). Судакова, 32 (3:1).

Внеплановая потеря очков заставила саратовчанок начать матч с лидером группы, командой клуба Высшей лиги активно. Уже на второй минуте Сонюшкина забила со штрафного, вскоре Юлия Комарова прошла по левому краю, пробила параллельно воротам, но мяч от Анастасии Наумовой к ней вернулся - и был отправлен уже пустой створ. Поведя «+2», наша команда продолжала создавать моменты: могли отличиться Судакова, Комарова, Белохвостова. При этих ударах нижегородок выручала вратарь Дарья Захарова, на 13-й минуте Сонюшкина попала в штангу.

Штаб «Норманочки-2» стал тасовать состав, задействуя все новых и новых футболисток. В конце концов преимущество в свежести сказалось, и Карина Тулупова заработала пенальти. Его реализовала Дарья Квасова, потом гости создали еще три момента - в частности, попали в перекладину. Однако счет не изменился - 2:1.

После перерыва наша команда вернула себе инициативу. Захарова продолжала выручать «Норманочку-2», но на 32-й минуте оказалась бессильна и она - отразив удар Судаковой с близкого расстояния, не справилась с добиванием. После этого гости прибавили в атаке, и на 37-й минуте Наумова после своего перехвата вышла один на один и пробила Кержакову. Большего добиться лидеру подопечные Сергея Сонюшкина и Сергея Чеботарева не дали - 3:2.

13-15 марта саратовчанки и их соперницы завершат зональный этап в Самаре. В финальный турнир Первой лиги выходят две лучшие команды.

«Волга-СШОР» - «Норманочка-2» - 2:6. «Норманочка-2» - «Сборная Самарской области СГСПУ-ГУОР» - 2:0. «Волга-СШОР» - «Сборная Самарской области СГСПУ-ГУОР» - 6:10.