ГК «СГАУ-Саратов» завоевал первый трофей сезона

Сегодня, 22 августа, в Будённовске завершился ставший уже традиционным «Турнир памяти Заслуженного тренера России Лаврова Виктора Георгиевича». В соревнованиях принимали участие восемь ведущих клубов суперлиги: «СГАУ-Саратов» (Саратов), «Динамо-Виктор» (Ставрополь), «Пермские медведи» (Пермь), «СКИФ» (Краснодар), «Таганрог-ЮФУ» (Таганрог), «Каустик» (Волгоград), «Динамо» (Астрахань), «Динамо» (Челябинск).

В финальном матче сегодня боролись команды «СГАУ-Саратов и «Пермские медведи». Матч предвещал стать настоящим украшением турнира, ведь встречались равные по силам клубы.

В начале матча инициативу захватили саратовцы, стартовый рывок которых 4:1 можно было расценивать, как заявку на победу. Не снижая натиска на ворота соперника «аграрии» увеличивают отрыв 9:5, чему способствовали сейвы Евгения Лысакова, занявшего место в воротах с первых минут матча. Но постепенно «медведи» смогли вернуться в игру и немного сократить отставание в счёте 13:10 и тренерский штаб «жёлто-зелёных» берёт тайм аут. На перерыв команды ушли при преимущеcтве  три мяча - 16:13 в пользу СГАУ-Саратов.

Второй тайм начался и вовсе под флагом «Пермских медведей». Сначала пермякам удалось сократить отставание до минимума, а к середине тайма и сравнять счёт. Затем настал момент, в котором как обычно говорят знатоки спорта «закаляются команды». «Пермские медведи» в первый раз в матче вышли вперёд в счёте 24:26. Но тут игроки нашей команды, что называется «собрали волю в кулак» и забросили пять мячей подряд в ворота соперников. 29:26 - это был настоящий удар для «медведей», после которого для того чтобы отыграться у них не хватило ни сил, ни времени. А после того, как за 30 секунд до конца матча Ян Ковалёв заработал 2 минутное удаление для соперника и семиметровый бросок, реализованный Владиславом Размаевым (32:30) окончательно стало ясно, что обладателями кубка станут саратовцы. Итог матча 32:31 и игроки «СГАУ-Саратов» на год становятся обладателями «Кубка памяти ЗТР Лаврова В.Г.»

СГАУ-Саратов:

Лысаков - 10 сейвов, Третынко – 4 сейвов.

Бубен - 2, Размаев - 9, Шарков - 7, Беляев - 1, Ухваркин - 2, Трофимец - 4, Болотин - 4, Рыжков - 2, Ковалёв - 1.

Лучшим игроком турнира признан разыгрывающий «СГАУ-Саратов» Александр Измайлов.

Лучшим бомбардиром турнира стал левый крайний «СГАУ-Саратов» Михаил Шарков, забросивший в пяти играх 36 мячей.

Старт чемпионата Суперлиги-Париматч намечен на 1 сентября. В этот день «СГАУ-Саратов» на паркете ФОК «Юбилейный» принимает краснодарский «СКИФ». Начало матча в 13:00.