/  Пресс-центр / Архив новостей
Главный тренер «СГАУ-Саратов» подвел итоги сезона 2018/2019

Главный тренер ГК «СГАУ-Саратов» подвел итоги сезона 2018/2019

 Закончился сезон 2018/2019 чемпионата России среди мужских команд Суперлиги. Игроки отправились в отпуска, восстанавливать силы к следующему чемпионату. Итоги прошедшего сезона 2018/2019 прокомментировал главный тренер «СГАУ-Саратов» Александр Алексеев.

«В первой половине сезона мы выполнили задачу по очкам - то что мы запланировали, смогли выполнить. И потом основной разыгрывающий, капитан команды, на тот момент, Олег Кривенко решил перебраться в Ставрополь. После травмы так и не смог восстановиться и заиграть в полную силу Евгений Прокопьев. Фактически основным игрокам задней линии Артёму Пономарёву (левый полусредний, капитан команды), Сергею Болотину (разыгрывающий), Алексею Карибову (правый полусредний) не было равноценной замены. Саратовские воспитанники 2000г.р. Колпаков, Подберёзный в конце чемпионата получали больше игрового времени, чем обычно. Но к сожалению, пока что не могут играть на уровне суперлиги. Был период не очень приятный, когда у нас все три линейных игрока были травмированы и мы подключали к играм против "Чеховских медведей" игрока дублирующего состава Кирилла Глебова. Ключевой матч был против "Динамо-Виктора". Там нам не хватило линейных игроков. А в решающей стадии чемпионата переиграть в плей-офф "Чеховских медведей" нам очень тяжело. Безусловно у нас нет такого опыта и резерва игроков, как у теперь уже 18-ти кратных чемпионов России. Это на данный момент самая сильная команда в нашем чемпионате, что они и доказали в финальной серии с московским "Спартаком".

Если опять же вернуться к предварительному этапу, опять же будь удача на нашей стороне, мы могли выиграть матч в Астрахани, где проиграли всего мяч. И я уверен, что в Волгограде была бы совсем другая игра. Опять можно посетовать на то, что не хватило резерва скамейки. На тот момент не выходил на площадку ещё и разыгрывающий Сергей Болотин и на его месте играли Снитка, Колпаков, Трофимец. А ведь если бы мы выиграли эти две игры мы уже были 4-5 в турнирной таблице, а это уже совсем другие расклады, нежели "Чеховские медведи" в 1/4 финала.

Если говорить в общем, то конечно я не удовлетворён сезоном и поэтому мы решили сделать некоторые перестановки в составе. Мы могли бы оставить некоторых игроков, но если мы решили создать молодую боеспособную команду, то надо двигаться в этом направлении. Будет неплохое вливание новых игроков. Будем также ставить высокие задачи. Если смотреть на прошедший чемпионат, то в первой половине мы набрали семнадцать очков, а во второй половине всего четыре очка. Есть над чем работать.

Хотел бы отметить, что у команды стабильное финансовое положение, благодаря работе президента клуба Кузнецова Николая Ивановича и поддержке губернатора Саратовской области Радаева Валерия Васильевича. Поэтому у нас есть возможность строить молодую команду, которая сможет решать достаточно большие задачи. В этом сезоне были и субъективные причины, которые не позволили нам занять место в первой пятёрке. А в целом по чемпионату скажу, что команды занявшие места с четвёртого по восьмое могли поменяться друг с другом местами. Есть лидеры, "Чеховские медведи", "Спартак", "Университет Лесгафта-Нева", ставропольскому "Динамо-Виктору" участие в кубке вызова придало уверенности в собственных силах. Но и с ними надо играть и обыгрывать их».

Полный текст интервью смотрите на сайте ГК «СГАУ-Саратов».