/  Пресс-центр / Архив новостей
Гроссмейстер Сергей Карякин  в Саратове наградил победителей Этапа Детского Кубка России

Гроссмейстер Сергей Карякин в Саратове наградил победителей Этапа детского Кубка России

26 сентября - 3 октября в Шахматном дворце города Саратова министерство молодежной политики и спорта области совместно с Саратовской областной федерацией шахмат провели 6-ой этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет «Кубок Сергея Карякина».

111 юных дарований различных возрастов из 11 регионов России (Астраханская область, Башкортостан, Белгород, Волгоград, Дагестан, Курган, Марий Эл, Пенза, Пермь, Саратов, Тюмень) боролись за право выиграть почетный трофей - Кубок выдающегося гроссмейстера, вице-чемпиона мира по шахматам, чемпиона мира по блицу, чемпиона мира по быстрым шахматам, победителя многих соревнований мирового уровня, гроссмейстера Сергея Александровича Карякина. Среди 23 победителей и призеров Кубка 16 саратовцев: наши ребята завоевали шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей.

Награды победителям и призерам гроссмейстер вручил лично на закрытии турнира. Также Сергей Карякин провел две показательные партии блиц с мастером FIDE Анастасией Протопоповой и победителем турнира среди старшей возрастной группы Никитой Константиновым, фотосессию, автограф-сессию, ответил на вопросы юных шахматистов и журналистов.

До этого Карякин приезжал в Саратовскую область в июле  прошлого года – в качестве гостя Международного Кубка по быстрым шахматам «Кубок Международного гроссмейстера Никиты Матиняна». Министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов сегодня поблагодарил гостя за приезд и вручил Сергею Карякину благодарственное письмо Губернатора области Валерия Радаева за участие в организации и проведении Международного турнира 2018 года.

Александр Абросимов на своей странице в социальной сети Инстаграм назвал закрытие шахматного турнира главным спортивным событием дня, а также отметил: «Желающих получить автограф и сфотографироваться с самым молодым гроссмейстером мира сегодня было очень много. Это значит, что мы постараемся организовать новую встречу с ним в ближайшем будущем, и Сергей Карякин встретил это предложение с энтузиазмом».