/  Пресс-центр / Архив новостей
Губернатор провел встречу с победителями Федеральных грантовых конкурсов 2019-2020 годов

Губернатор провел встречу с победителями Федеральных грантовых конкурсов 2019-2020 годов

Сегодня, 31 июля, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел встречу с победителями Федеральных грантовых конкурсов 2019-2020 годов.

         Глава региона отметил, что молодежные инициативы, направленные на решение социально значимых задач, – важнейшее звено сегодняшней повестки. Отдача волонтерского движения ощутима в поддержки граждан в период ограничительных мер, работе с ветеранами в юбилейном году.

      «Технологическое развитие, цифровизация, новое качество управления – всё базируется на потенциале молодого поколения. Успех реализации национальных проектов, а это богатейший спектр близких вам тем, государство также связывает с молодежью, обладающей новыми знаниями, опытом практического воплощения своих идей, высокой социальной активностью», – подчеркнул Валерий Радаев.

       По словам Губернатора, проекты участников встречи это подтверждают самым востребованным решениям: начиная с профориентации и подготовки молодых специалистов и заканчивая адаптацией старшего поколения в цифровой реальности.

      Отдельно глава региона подчеркнул важность проекта, направленного на поддержку молодежных любительских театров: «Это общероссийский культурный тренд и мы знаем немало примеров, когда такие коллективы выходят на всероссийский и даже мировой уровень, когда стирается грань между профессиональным и самодеятельным творчеством. Для укрепления статуса региона это крайне значимо. Международный фестиваль на базе саратовского театра кукол прошел уже в пятый раз. Уверен, что с получением гранта, этот проект расширит число участников и будет более резонансным».

      Валерий Радаев подчеркнул, что решение кадровых проблем, сохранение стабильности на рынке труда, занятости, поддержка стартапов в предпринимательстве входят в круг первоочередных задач государства. Отдельного внимания заслуживает удостоенный президентского гранта проект «Свое дело», который посвящен формированию навыков видения бизнеса в студенческой среде. «Когда молодые учат молодых – это эффективный способ увлечь, показать горизонты и перспективы», – сказал глава региона.

       Губернатор поздравил участников встречи с победой в грантовых конкурсах, поблагодарил за примеры демонстрации молодому поколению реальных дел, насыщенной интересной жизни на благо саратовского региона.

         На встрече руководители проектов рассказали о них. «Образовательный проект для студентов «Свое дело» был поддержан Фондам президентских грантов в 2019г. По словам его руководителя Алексея Драгуна, основам ведения бизнеса обучаются 180 студентов. Из-за пандемии проект реализуется в онлайн-формате. По итогам обучения все участники получат сертификаты.

         Татьяна Котлячкова реализует проект «IT 55+», получивший в 2019г. поддержку Фонда президентских грантов. По этому проекту пожилые люди села Усть-Курдюм получают базовые знания работы с компьютером. Обучение проводят активисты Российского движения школьников. Всего было набрано 3 группы по 10 человек, занятия проходили 3 раза в неделю. В планах руководителя проекта его транслировать на всю территорию области.

         Проект «Памяти Героев» посвящен открытию неизвестных страниц жизни участников Великой Отечественной войны. Он реализуется на базе «Гимназии имени Героя Советского Союза Виктора Васильевича Талалихина г. Вольска». Руководитель проекта, ученик 9 класса гимназии Владимир Еремин рассказал, что мероприятия планируется провести в середине сентября, а в планах – проекты «Музей будущего» и «Школьный тир».

         Проект «VI международный фестиваль молодежных театров «32 мая» призван объединить на одной площадке коллективы непрофессиональных молодёжных театров России и стран зарубежья. По словам руководителя проекта, Владимира Решетова проект начал свой путь в 2015 году. В нем приняло участие более 50 коллективов из 20 регионов России. В этом году он получил поддержку Фонда президентских грантов почти на 3 млн рублей.

         «Несмотря на разный возраст, на разные направления работы, всех вас объединяет одно желание – реализовать свои проекты именно в Саратовской области. Благодаря вашим проектам больше людей смогут познакомиться с нашим регионом», – подвел итоги встречи Губернатор.