/  Пресс-центр / Архив новостей

Губернатор Валерий Радаев поздравил победителей областного фестиваля "Саратовская Студенческая Весна-2021. Время первых"

Губернатор Валерий Радаев поздравил победителей областного фестиваля «Саратовская Студенческая Весна-2021. Время первых» среди образовательных организаций высшего образования области. Гала-концерт состоялся в Саратовском академическом театре драмы им. И.А. Слонова.

«Студенческая весна как всегда завершается праздником. У фестиваля – уникальная энергетика. Она исходит от конкурсантов, болельщиков, преподавателей, которые, уверен, в эти дни себя чувствуют такими же юными, как их студенты. Когда азарт молодости воплощается в творчестве, когда учеба сочетается с потребностью раскрыть свой талант, – это заряжает и наполняет всех нас новыми силами», – отметил Валерий Радаев.

По словам главы региона, за неполных 30 лет фестиваль приобрел популярность, сравнимую с КВН: «Согласитесь, качество номеров не уступает. Несмотря на ограничения прошлого года и новый формат конкурса наш регион впервые взял Гран-при. Считаю, что эту планку нужно держать, увеличивать число номинаций, где мы – первые. Неслучайно областной фестиваль приурочен к 60-летию полета Юрия Гагарина. Пусть эта дата станет новой точкой отсчета, ведущей к неизменным победам». 

Валерий Радаев отметил, что мы не только верим, но, как сказал Президент Владимир Путин, – сделаем всё, чтобы для молодого поколения было открыто еще больше возможностей. «Они касаются учебы в вузах, отдыха, многомиллионной грантовой поддержки студенчества. Каждый нацпроект будет заключать в себе направления, связанные с молодежью. А это значит, что вы были и остаетесь полноправными участниками всех процессов, происходящих в стране, нашей опорой и достойной сменой!», – подчеркнул глава региона.

Губернатор пожелал победителям областного конкурса удачи на Всероссийском Фестивале, который пройдет с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде. 

По итогам конкурса 3 место в общем зачете занял СГТУ имени Гагарина Ю.А., 2 место разделили СГУ имени Н.Г.Чернышевского и СГАУ имени Н.И.Вавилова, 1 место — СГЮА; Гран-при — ПИУ имени П.А.Столыпина РАНХиГС.

Справка

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» является одним из крупных проектов платформы «Россия – страна возможностей», в рамках которого проводится областной фестиваль «Саратовская Студенческая Весна».

В этом году областной фестиваль проводится в 24-й раз и приурочен к празднованию 60-летия первого полета в космос Ю.А. Гагарина. В Фестивале приняли участие творческие коллективы из 32 профессиональных образовательных организаций и 6 образовательных организаций высшего образования области, а также 4 муниципальных районов области. Всего в Фестивале в 2021 году приняли участие более 30 тысяч молодых людей.

По итогам конкурсных программ Фестиваля будет сформирована делегация региона для участия во Всероссийском конкурсе.