/  Пресс-центр / Архив новостей

Идет регистрация на конкурсы «Чемпион.АРТ» и «Короли лезгинки», финалы которых пройдут в рамках фестиваля «Таврида.АРТ»

В 2022 году фестиваль «Таврида.АРТ» пройдет с 15 по 19 августа, который станет одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России.

Более 300 мероприятий Фестиваля подчеркнут разнообразие и величие русской культуры.

В рамках основной программы мероприятий Фестиваля состоится финал конкурса «Чемпион.АРТ» – творческие соревнования среди команд-представителей регионов России в различных дисциплинах: танцы, стрит-арт, вокал и др. Профессиональное жюри определит, кто в честной борьбе получит звание самого творческого региона страны.

«Чемпион.Арт» - синтез всех видов искусства, творчества, креативных индустрий, представителей различных субкультур и спорта. Проект направлен на продвижение истории и формирование имиджа регионов России, способствует развитию внутреннего туризма.

Возраст участников от 18 до 30 лет. Оптимальное число участников команды – 50 человек.

Конкурсный номер должен представлять из себя театрализованную постановку о регионе с обязательным синтезом не менее 5-ти направлений искусств, творчества, креативных индустрий и субкультур через призму заявленной темы, создание коллабораций направлений путем показа нового оригинального продукта. Темой номера может стать:

  • - матаформы русской души
  • - историзация
  • - кАРТа России

Для участия в конкурсе необходимо сформировать команду от региона, представляющую не менее 5 видов творческих направлений, отправить до 20 июня 2022 года по электронному адресу champion_art@tavridafest.art тизер номера в заданной тематике для прохождения отбора.

Также в рамках программы мероприятий Фестиваля состоится финал конкурса «Короли лезгинки» – творческие соревнования среди народных коллективов и сольных исполнителей из регионов России в исполнении самого популярного кавказского танца.

Лезгинка – один из самых популярных танцев народов России. Споры о том, кто его придумал и где он зародился, не утихают до сих пор, так же как споры, кто лучше его исполняет. Цель конкурса – сохранение культурных традиций, развитие народного творчества, укрепление межнациональной дружбы. Площадка фестиваля «Таврида.АРТ» станет местом творческого баттла среди профессиональных коллективов и талантливых танцоров кавказского танца. Мнение профессионального жюри и зрителей фестиваля определит «короля» этого года.

К участию в конкурсе приглашаются сольные профессиональные исполнители и любители, а также творческие коллективы от 4 до 12 человек. Для подачи заявки на конкурс необходимо до 20 июня 2022 года отправить видеотизер номера в тематике конкурса, соответствующий критериям оценки, по электронному адресу kl@tavridafest.art.