/  Пресс-центр / Архив новостей

«iВолга»: итоги пятого дня форума

В пятый день Молодежного форума ПФО «iВолга» впервые была представлена этновыставка, посвященная народам России.

Так, в центральном шатре смены «Мой народ» проходит выставка, которая рассказывает о народах России, ее национальностях и об этнических группах, которые проживают на территории нашей страны. В этно-шатре любой желающий может ознакомиться не только с экспозициями разных народов - народным творчеством, промыслом и костюмами, но еще и с выставками, которые представили все 14 регионов Приволжского федерального округа.

Национальные костюмы и предметы быта Башкортостана, традиционные блюда Татарстана, большая экспозиция Марий Эл с национальным узором в центре - это лишь малая часть того, что можно увидеть в этношатре. 

25 июля гости выставки узнали о финно-угорских народах и приняли участие в мастер-классе «Мордовские узоры» - роспись по дереву.

«Такая этновыставка появилась на iВолге в 2022 году не просто так - ведь темой форума является этнокультурное многообразие, а она, в свою очередь, сочетается с темой Года культурного наследия народов России. В этношатре каждый откроет для себя что-то новое - о своей стране, ее национальностях, о народах, проживающих в ПФО, их истории, традициях и обычаях. Экскурсоводы с радостью покажут самые интересные экспозиции и ответят на все вопросы. Приглашаем всех заглянуть в этношатер и узнать больше о своей родной стране!», - рассказала руководитель смены Инна Жичкина:

Этновыставка будет работать до конца форума, который завершится 29 июля.

Также в этот день в рамках образовательный программы форума «iВолга» перед молодыми специалистами Государственной молодежной политики выступили депутаты Государственной Думы РФ.

Первой с участниками смены «Государственная молодежная политика» встретилась Лариса Буранова, которая рассказала про особенности выстраивания взаимодействия и работы с молодежью – представителями различных национальностей и конфессий.

На встрече парламентарий говорила про важные аспекты взаимодействия представителей разных национальностей, народностей и религиозных предубеждений. В ходе лекции участники задавали много вопросов о том, как нужно правильно поддерживать молодых людей, у которых есть необходимость в соблюдении определенных правил, в том числе этнического характера.

Со своей стороны Лариса Буранова поделилась конкретными советами, что можно делать в тех или иных ситуациях: «Говоря о дружбе народов в контексте современных глобальных изменений в мире, то здесь совет универсальный - оставаться человечным, быть готовым помочь и стараться находить общий язык. Это можно делать абсолютно с каждым, независимо от его национальности и религии».

На встречу со специалистами в сфере государственной молодежной политики приехала Мария Бутина, член Комиссии Государственной думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, член Комитета Государственной Думы по международным делам. Темой ее выступления стала «Российская идентичность. Как грамотно транслировать российскую идентичность в профессиональной деятельности и коммуникациях». 

Встреча была построена в формате диалога. В основном разговор касался темы любви к родине, патриотизма, а также необходимости транслировать российскую идентичность молодому поколению.

«Люди, которые работают с молодежью это строители будущего, и нужно понимать, что они закладывают основные смыслы, которые уже в дальнейшем формируют путь нашей большой страны» - добавила Мария Бутина.

Тематика встречи нашла отклик у участников смены.

«Разговор был непростой, но очень важный. Важный и для страны, и для каждого по отдельности, потому что тема любви к родине для русского человека всегда была актуальна, но сейчас она особо животрепещущая. Сегодня именно от нас - специалистов по работе с молодежью - зависит то, какой молодежь будет завтра, на какой будет стороне, как будет относиться к нашим общим ценностям», - отметила Виктория Курлина из Самарской области.

На поляне два дня присутствует окружной координатор уполномоченный по правам предпринимателей Павел Солодки из Нижнего Новгорода. Также с ребятами приехали встретиться представители из Удмуртской, Пензенской и Самарской области, Чувашской Республики и Республики Марий Эл. Они планируют встретиться с участниками смены «Делай Дело» в рамках образовательной программы. Кроме этого, их пригласили оценить проекты, которые были направлены на окружной конкурс грантов по направлению «Бизнес и предпринимательство». В том числе состоится отдельная встреча Павла Солодки с ребятами из Нижегородской области.

25 июля в рамках смены «Миссия Добро» состоялась панельная сессия «Путешествия со смыслом: добровольческие миссии и лагеря на территории России» — одно из важнейших мероприятиях смены. Участники познакомились с возможностями добровольчества ещё ближе, что поможет им погрузиться в повестку культурного волонтёрства и добровольческих миссий.

Спикерами выступили Илья Попов, сооснователь и руководитель сервиса путешествий со смыслом «Гудсёрфинг», Анна Павлова, руководитель Молодёжного клуба Русского географического общества «Регион 163», кэмп-лидер Русского географического общества и Анастасия Орлова, руководитель окружного центра мобильности ПФО.

Эксперты и участники во время беседы открыли для себя ряд возможностей, большинство из которых связаны с путешествиями и выездным волонтёрством.

«На лекции 25 июля участники узнали про большое количество возможностей путешествия через добровольческую деятельность. Мне кажется, добровольчество — это просто желание менять себя, мир, людей, и волонтёрство — это действительно возможность сделать что-то важное, не только для других, но и для себя, - рассказал руководитель смены «Миссия Добро» Артём Рыков.

Илья Попов рассказал о выездном волонтёрстве: заповедниках, археологических экспедициях и международных возможностях. Волонтёрский туризм — отличная возможность путешествовать по миру, принося пользу и совершая добрые поступки. Можно поехать в любое место, где волонтёры будут полезны. В проекте зарегистрировано порядка 45 000 человек и представлено около тысячи проектов.

«В целом, очень важно сейчас развивать внутренний туризм. На самом деле, у нас огромная страна, 11 часовых поясов, и люди не представляют, что есть в нашей стране. Поэтому идеальный способ узнать Россию — это волонтёрство. Благодаря этому, можно больше говорить с людьми, изучать разные культуры, узнавать про объекты, про людей, национальности, религии, языки и, таким образом, больше и лучше узнавать обо всём. Особенность проекта «Гудсёрфинг» в том, что мы стараемся сделать его максимально демократичными и доступными для всех», — поделился особенностями проекта Илья Попов.

Анна Павлова, участница одной из экспедиций «Гудсёрфинга» и руководитель Молодёжного клуба Русского географического общества «Регион 163» отметила: «Я простой человек, без профильного образования. Занималась только волонтёрством. Начала как активистка в рамках молодёжного клуба РГО, участвовала в "Гудсёрфинге", активно проявила себя в работе и стала руководителем. Всё возможно, зависит только от вашего желания и способности договориваться. Проект даёт возможность путешествовать по значимым местам России».

В стране работают более 200 клубов. Программа стажировок работает с 2017 года и помогает реализовывать крупные всероссийские и международные проекты. Цель проекта — сохранить наследие. Стать участником молодёжного клуба может любой желающий.

Анастасия Орлова рассказала о программе мобильности волонтёров и о возможности помогать на различных мероприятиях, а также об участии в стажировках. Она реализуется в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Программа мобильности позволяет волонтёрам по всей России участвовать в событиях, мероприятиях, экологических сменах по России и за рубежом для обмена опытом между участников.

25 июля на Молодежном форуме «iВолга» продолжила свою работу образовательная программа. День начался с лекций направления Soft Skills лекциями по 6-ти блокам. На активной лекции «Я - позиция» Наталья Самыкина, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития Самарского университета, разработчик образовательных и тренинговых программ, рассказала про самопознание, его инструментарий и про специальные техники по развитию.

«Мне очень понравилась лекция, на ней я узнала о том, как правильно искать свою позицию, что это такое «Я-позиция», и как вообще происходит осознание своего места в этом мире и осознание своих взглядов. Очень понравились лайфхаки, как качать позицию и как преподносить себя в обществе», — поделилась Анастасия Вирясова, участница смены «Управляй будущим» из Саранска.

Четвертой образовательной парой у участников прошли лекции и мастер-классы в рамках программы Open Space.

Тему «Как и кому верить в интернете? Fact-checking, fishing и кибербезопасность» раскрыл Сергей Косенчук, генеральный директор «Лаборатории медиа», заместитель Исполнительного директора Международной ассоциации студенческого телевидения, главный редактор Национального образовательного телеканала «Просвещение».

Денис Белозерцев, заместитель председателя Поволжского банка ПАО «Сбербанк», и Костарев Ярослав, заместитель председателя Поволжского банка ПАО «Сбербанк», поговорили с участниками про финансовые ошибки и грамотное распределение ресурсов.

На площадке «Ментальное здоровье» говорили про синдром эмоционального выгорания. Виктория Читлова, врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук, популяризатор науки, руководитель Центра психотерапии доктора Читловой, специалист в области тревожно-депрессивных, психосоматических и личностных расстройств, рассказала ребятам, как и что связано с психосоматикой, и что нужно делать при определенных симптомах.

«Думаю, что я рассказала ребятам больше, чем хотела даже, благодаря их живому интересу и большому количеству вопросов. Если всё это знать уже в юном возрасте, то можно избежать больших проблем и быть эффективными, здоровыми физически и психически», - отметила Виктория Читлова.

«Я пришла на эту лекцию, потому что она связана с синдромом эмоционального выгорания, что часто происходит у меня на работе. Считаю, что важно знать, как с этим бороться и как избегать, чтобы не навредить себе, коллективу и родным», — рассказала Ксения Ахтямова, участница направления «Миссия Добро», Республика Татарстан.

Вечером на образовательной площадке «Мир без границ» прошла лекция «Бизнес в сфере инклюзии: миф или реальность?». Спикерами выступили Роман Егоров, основатель и руководитель протезно-ортопедической компании InStep, и Алексей Мутин, председатель общественной организации «Стирая Границы». Они рассказали, как решили открыть свой бизнес, как начали заниматься социальными и коммерческими проектами и как развивается бизнес в сфере инклюзии.

После образовательной лекции участники посетили мастер-классы по росписи экознаков, а также по плетению колечек из бисера. А часть инклюзивного городка отправилась гулять на гору и наслаждаться видами. Вечером ребята приняли участие в битве air band. Завершили день песнями у костра и приятными подарками друг другу.

Для подсмены «Единство мнений» провели лекционное занятие с презентацией по финно-угорским народам. Спикером выступила Надежда Шкердина, старший научный сотрудник НИИ Гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.

«Очень полезно было услышать то, что языки, на которых разговаривает малое количество людей, не умирают и продолжают развиваться, люди пытаются их популяризировать с помощью различных средств», — поделилась Елизавета Юртаева, участница направления «Мой народ», Республика Мордовия.

Участники подсмены «Единство действий» прослушали лекционное занятие с презентацией «Ислам в России».

На смене «Детская iВолга» весь день участники прокачивали навык создания проектов и создания игр на тренинге от Дячук Татьяны, специалиста по работе с молодежью ФГБУ «Росдетцентр». Участники находятся в процессе разработки своих итоговых продуктов. В результате смены у них будет готово 10 проектов и 5 игр, которые они смогут представить в своих регионах.

Второй образовательной парой у участников состоялся воркшоп «Медиацентры РДШ» от начальника отдела информационно-медийных проектов и программ РДШ Исаева Сергея. Целью проекта является создание и развитие детских региональных медиацентров в субъектах Российской Федерации, повышение творческого потенциала учащихся.

Участник из Нижегородской области Даниил Седов подчеркнул: «На лекции Сергей нам рассказал, что необходимо сделать, чтобы создать медиацентр, будь он в сельской школе или в государственном бюджетном учреждении. Классно, что спикер рассказал историю о том, как он сам начинал работать в своем муниципалитете, процесс создания медиацентра в школе. Также Сергей приоткрыл завесу тайны, что официальную группу Российского Движения Школьников в социальной сети VK ведут сами школьники, что на самом деле нереально заряжает на работу в своем регионе».

Ребята из смены «Практика» посетили образовательную лекцию «Построение работы пресс-центров. Принципы и стратегии ведение информационного освещения событий» от заместителя директора Форума «iВолга» по информационной политике Слабкиной Полины. Участников посвятили во внутренние процессы работы пресс-центра форума «iВолга-2022».

Полина Слабкина отметила: «Планирование - это самый важный этап работы в медиа, не важно, работаешь ли в студенческом или в федеральном проекте. Конечно, можно сказать, что медиа - это про «здесь и сейчас», но без хорошего, грамотного плана и стратегии, вся работа постепенно превращается в хаос. Ребятам нужно не бояться делать ошибки, это не страшно. Только через постоянные ошибки и упорную работу над собой появляется успех».

Уже традиционно ребята подготовили творческое вечернее мероприятие на малой сцене. «AIR BAND» - это музыкально-артистическая битва, где команды в шикарных тематических костюмах соревнуются в игре на воображаемых инструментах.

Также участниками был подготовлен мастер-класс «3D-моделирование из бумаги», в котором каждый желающий мог попробовать себя в роли архитектора-конструктора.

Смена «Творческий процесс» - это про возможности внедрения народного искусства в современный творческий процесс для индивидуальных исполнителей и коллективов, занимающихся этнокультурным направлением, его популяризацией и актуализацией в современных реалиях. В рамках смены создаются уникальные творческие номера под руководством экспертов, далее они презентуются перед участниками форума. В результате форума создается уникальная модель единого творческого мероприятия, посвященного многообразию народов и культурных потенциалов.

Также участники посетили лекцию «Я люблю этнику. Со мной все так» от Алины Прокофьевой, солистки группы «TRAMONTANA!». Ребята играют на стыке поп, этно, хип-хопа. Сами участники группы называют свой стиль этнорейв.

«Основной моей идеей было научить ребят находить этнику вокруг себя, в тех вещах, на которые они никогда не обращали внимание, например в фильмах, музыке, в окружающей нас звуковой среде. Ребята попытались понять, какие музыкальные инструменты существуют, и как их можно использовать для того, чтобы создавать современные этнические музыкальные произведения», - отметила Алина Прокофьева.

Участники трека «Движение» начали свой день с лекции «Методы и прием компилирования движений в хоеографической конструкции (компазиционный аспкет)» от педагога, хореографа, балетмейстер-постановщика Государственного эстрадного балета «ЭКСИТОН» Марины Нейштадт. Лекция была разделена на 2 части: теория и практика.

Ребятам трека «Слово» удалось посетить лекцию Михаила Нейштадт, режиссера эстрады и массовых представлений, художественного руководителя школы театрального искусства «Эстрадная мастерская Михаила Нейштадта», «Основы драматургического построения произведения» и «Теория и практика прикладной режиссуры».

Образовательная программа подсмены «Лидеры студенчества» началась с Деловой игры, case party, «Как заинтересовать незаинтересованного». Спикером стал Алексей Нагин, руководитель Окружного штаба студенческих отрядов Приволжского федерального округа. Далее участники посетили лекцию «Государственная национальная политика и студенческое самоуправление» от Алексея Вайц - эксперта Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

У подсмены «Лидеры изменений» была не менее насыщенная программа. Утром они посетили лекцию «Роль ценностей лидера в реализации государственной национальной политики в Российской Федерации», которую провел также Алексей Вайц. Затем участников ждала Панельная дискуссия «Диалоги о партнерстве. Сотрудничество в молодежной среде». Спикерами выступили Елена Родионова, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Артём Метелев, председатель комитета Государственной Думы по молодёжной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, и Кантемир Хуртаев, председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи», эксперт Совета по межнациональным отношениям.

Участники форума с нетерпением ждут следующих мероприятий.

 

По информации департамента информационной политики Администрации Губернатора Самарской области