/  Пресс-центр / Архив новостей
Эмиль  Джабаров: «Дом есть дом. Я рад, что вернулся»

Эмиль Джабаров: «Дом есть дом. Я рад, что вернулся»

Ветеран российского пляжного футбола рассказал BSRussia о возвращении в родные пенаты.

В российском пляжном футболе мало кто может похвастаться таким длинным послужным списком, как Эмиль Джабаров. Некоторые команды, которые тренировал Эмиль Велиевич, уже канули в небытие. В начале 2020 года специалист вернулся в родную "Дельту", где начинался его тренерский путь. Корреспондент BSRussia Руслан Кадышев побеседовал с новым "старым" тренером саратовской команды о его неожиданном увлечении пляжным футболом, тренерской работе, ярких матчах и нынешней ситуации в спорте. 

Начало

В моей жизни был только большой футбол. О пляжном никогда не думал. В 1998 году в рамках рекламной компании совместно с тогда еще развивающимся брендом спортивной одежды мы провели первый турнир по пляжному футболу в Саратовской области. По придуманным нами правилам игры. За основу был взят мини-футбол. На площадке одновременно находилось три полевых игрока и один вратарь, а ворота были гандбольными. Турнир стал настолько популярным, что мы проводили его каждый год. В одном из них приняло участие рекордное количество команд  68. Вы можете представить эту цифру? Вот и я нет. Проводя турниры, мы и не предполагали, что пляжный футбол получит развитие не только в регионе, но и в стране.

Лично я открыл для себя новый интересный вид спорта. Про нас начали писать и создавать рекламные акции для привлечения людей. Были придуманы номинации игрокам и тренерам. Учредили призы всем участникам. Заявку на турнир подавали аж за полгода. Постепенно пляжный футбол перерос от любительского к профессиональному. Я тогда и не мог представить, что пройду все ступени в этом виде спорта: от футболиста до тренера, а позднее стану чемпионом и обладателем Кубка России, наша сборная займет лидирующие позиции в мировом рейтинге и станет двукратным чемпионом мира.

Сейчас пляжный футбол уже на профессиональных рельсах. От того турнира остались воспоминания, да и не только у меня, но и у ветеранов российского пляжного футбола.

Тренер

Тренер не только в пляжном футболе, но и в любом другом виде спорта должен быть сильной личностью. Это мама, папа, психолог, брат, деспот и враг в одном лице. Не каждому дано им быть. Все, кто закончил карьеру футболиста и считает, что легко станет тренером, сильно заблуждаются. Сколько великих футболистов пытались стать профессиональными тренерами, но тех, кто стал, можно пересчитать по пальцам. В советской школе были другие реалии. Сейчас молодежь настолько образована, коммуникабельна, продвинута, современный тренер должен быть на одном с ней уровне, иначе команда не примет.

Эмиль Джабаров в жизни и на тренировке — разные люди. Я выхожу на песок босиком, переодеваюсь с командой в одной раздевалке. Вожусь с ними до последнего, потею с ними, переживаю с ними плохие и хорошие эмоции. Все это потом переносится на команду, которая проводит такие яркие эмоциональные матчи, что они остаются в памяти надолго. Вспоминается одна из таких встреч. Самарцы играли против "Сити" (речь о матче "Крылья Советов" — "Сити" в суперфинале чемпионата России 2019 — Прим. BSRussia). До конца поединка оставалось немного времени. "Крылья" проигрывали дома 2:6. Беру тайм-аут, поднимаю голову, а с трибун уходят болельщики. В тот момент сказал ребятам: "Матч не проигран. Еще много времени". В итоге, основное время завершилось вничью, и мы победили по пенальти, а затем завоевали бронзовые медали чемпиона России, оказавшись сильнее "Локомотива".

Перезагрузка

Я поездил по разным городам и странам. Тренировал много команд, в том числе и сборную Азербайджана. Кстати, понравился мне Санкт-Петербург. Он очень схож с европейскими городами — красивый, культурный, да и люди там другие. Наездился, приехал обратно домой и больше никуда не поеду. В свое время саратовская "Дельта" была поставщиком кадров в пляжный футбол. Хотим возродить традиции. Совместно с министерством спорта Саратовской области запустили проект года под названием  "Перезагрузка". Цель заключается в воспитании молодежи с помощью ветеранов, которые остались в клубе. Уже проделан определенный объем работы. На сегодняшний день мальчишки тренируются с командой мастеров. Также планируется строительство крытого комплекса для пляжных видов спорта. Регион давно заслуживает такое спортивное сооружение с учетом нашей истории. Если брать личные цели, то, конечно, хочется выиграть чемпионат России, а потом уже будем думать о еврокубках. 

Президент

На базе команды "Найк" в 2003 году была сформирована "Дельта". Ее президентом стал Сергей Кормилицын. С тех пор и идем вместе бок о бок. Сменилось уже много поколений команды. Существует даже отдельная группа ветеранов клуба. Все мы преследуем одну и ту же цель. Все эти годы вместе развиваем пляжный футбол в своем родном регионе. Проект "Перезагрузка" — совместная работа. Время берет свое. Переезды, съемные квартиры, контракты надоели. Дом есть дом. Я рад, что вернулся.

Деньги

Тяжелое финансовое положение — основная проблема нашего вида спорта. Команды не находят спонсоров и пропадают. На одном бюджете не вытянешь. Но при этом не в каждом виде спорта национальная сборная становилась чемпионом мира. Наша команда — на лидирующих ролях. Чемпионат России — один из самых лучших и сильных в мире. Нельзя это все растерять, нужно сохранить и развивать. На уровне Министерства спорта помогать регионам. Приглашать команды на турниры. Наверняка есть желающие, ведь на Кубок приезжают очень многие. Один год поддержать одну команду, другой год — другую, а там, глядишь, все во вкус войдут и тоже буду самостоятельно финансы находить. Без поддержки правительства и РФС клубам самим по себе существовать тяжело. Еще бы сильно помогло, если бы пляжный футбол стал олимпийским видом спорта.

Память

Из всех матчей никогда не забуду игру в Турции. Команда "Копенгаген" снялась с турнира. Поэтому "Крылья советов" организовали встречу с болельщиками. Я много лет в пляжном футболе, но чтобы на международном турнире главная трибуна была заполнена только россиянами, такого никогда не видел. Для меня как для тренера это фантастика. Я был восторге от того, как нас поддерживали. Очень признателен всем, кто будет смотреть и вспоминать этот турнир. Единение российского духа и нации присутствовало на протяжении всей встречи. Я стоял в воротах за команду болельщиков, а судил матч Сергей Кормилицын. В основное время сыграли вничью, уступили "Крыльям" только по пенальти. Словами не передать ту атмосферу. Этот опыт взяли за традицию. Позже после некоторых турниров проводили похожие выставочные матчи с привлечением судей, организаторов, тренеров и болельщиков.

Самоизоляция

Отвечу коротко: дом, тренировки, продуктовый магазин. Что касается занятий, то проводим их каждый день благодаря сервисам видеоконференций, выходные — суббота и воскресенье. Занимаемся 1 час 15 минут. Все упражнения направлены на поддержание формы. Помимо наших рекомендаций, ребята работают индивидуально, от каждого спортсмена получаем видеоотчет. Смотрим, в каком состоянии его форма, — сильно мокрая или нет (смеется). Пытаемся сохранить командную атмосферу в нынешних реалиях. Ребята подолгу разговаривают после тренировки. Видимо, соскучились друг по другу. Кстати, в этих конференциях участвуют и ветераны клуба, и мальчишки.

Напоследок

Берегите себя и близких. То, что происходит в стране и мире, — это не шоу. Отнеситесь максимально серьезно. Просят же нас, а не кого-то другого. Скоро встретимся на пляжном стадионе, а пока пересматривайте лучшие матчи в истории нашего любимого вида спорта и не болейте!