«Энергетик» одержал первую победу в финале

Саратовские волейболисты в Саранске победили чемпиона сопредельной подгруппы.

«Энергетик» – «Медина-Атлетик» (Люберцы, Московская область) - 1:3 (19:25, 18:25, 25:16, 18:25). Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 11 очков в атаке,2 на блоке,1 с подачи), Дюкич (10,7,0), Терин (5,5,0), Никишин (2,2,1), Зеленый (0,0,0), Бардин (1,3,3) - старт; Евдокимов (либеро), Скотников (0,0,0), Зотов (7,0,1).

Время: 77 минут (20+20+19+18).

Ко второму туру финала Первой лиги (ЦФО) в состав саратовцев вернулись доигровщик Вадим Гнатюк, блокирующий Никита Скотников, либеро Алексей Евдокимов. Из ведущих игроков в Саранск не смогли поехать лишь диагональный Никита Чащин (он выбыл до конца сезона) и доигровщик Валентин Павленко. Однако приближенному к оптимальному «боекомплекту» «Энергетика» далеко не сразу удалось поймать свою игру. В первой партии он быстро отстал - 0:2, 1:4, 2:7, 3:14. Руководивший командой в этом туре Александр Трубко использовал один тайм-аут и заменил Алексея Бардина на Скотникова, на подаче которого произошло возвращение в игру. В одной расстановке «Энергетик» набрал пять очков, добившись счета 10:17. На подаче Александра Никишина разница вообще стала минимальной - 17:18, но у «Медины-Атлетика» нашелся ответ в виде серии подач Ильи Полунина - 17:22. На третий за партию рывок сил у саратовцев не хватило - 19:25.

На второй сет в «старте» «Энергетика» дуэт доигровщиков составили Гнатюк и Сергей Зотов, а не Артем Зеленый. Обновленный состав повел 1:0, потом выпустил соперника вперед, но вернул инициативу - 8:7. После этого серия хороших подач удалась Семену Долгачеву - 8:11. Лидерство «Медины-Атлетика» растаяло на подаче Никишина - 15:18 превратились в 18:18. Потом на подачу снова вышел Долгачев, и наша команда больше не взяла ни очка - 18:25.

В третьей партии (в которой Дюкич перешел в доигровку, а Гнатюк - в диагональ) нашей команде удался результативный дебют - 2:0, 6:1, 10:5. Как только соперник сократил отставание до трех очков, на подачу вышел Никишин и довел дело до «+9» - 17:8. Люберчане использовали второй перерыв, который игру выровнял. Но начавшийся обмен результативными действиями был на руку нашей команде, и она выиграла первую в финале партию - 25:16.

Четвертый сет «Энергетик» начал вроде бы уверенно - 3:0, но потом пропустил семь очков подряд. К окончанию первого круга подач он уступал уже «-9» - 7:16, сократил разницу до шести единиц, но большего соперник не позволил - 18:25.

ВК «Тамбов» - «Энергетик» – 3:1 (15:25, 25:21, 25:20, 25:21). Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк (13,3,0), Дюкич (11,3,3), Терин (2,3,0), Никишин (2,1,3), Зотов (3,1,0), Бардин (7,4,1) - старт; Евдокимов (либеро), Зеленый (4,2,1), Скотников (1,1,0).

Время: 76 минут (16+21+19+20).

Первую партию матча с чемпионом Первой лиги «Энергетик» провел здорово. На подаче Бардина ему удалось добиться «+4», Никишина - «+6». Соперник начал делать замены, но сократить разницу это не помогало. После того, как новый выход на подачу Никишина зажег на табло числа 13:23, штаб «Тамбова» использовал сразу два тайм-аута - но от разгрома команду не уберег. 15:25.

В дебюте второй партии тамбовчане вели одно-два очка до счета 7:6, потом пропустили четыре мяча подряд. «Энергетик» вел до счета 14:16 - пока на подачу не вышел капитан сопернику Денис Юрьев. Он «-2» превратил в «+2», вскоре разница достигла «+3», и отыграть ее саратовцы не смогли - 25:21.

В третьем сете, как и в первом, нашей команде удалось уйти в отрыв к концу первого круга подач - 6:9.  После того, как соперник «снялся», «просел» прием - 11:9. Через пять розыгрышей «Энергетик» вернул себе лидерство, и начались «качели». Они метались из стороны в сторону до счета 18:18. Потом на подачу вышел Алексей Дворников и обеспечил «Тамбову» решающий задел - 23:18. Саратовцы отыграли лишь один сет-бол, уступив 25:20.

В четвертой партии Зотова в «старте» заменил Зеленый. Это не помогло подтянуть общую игру и не решило проблем с приемом - 4:0, 13:7, 16:8. После выхода Скотникова вместо Бардина лучше стал работать блок, полетела подача у Дмитрия Дюкича, и разница сократилась до четырех единиц. «Тамбов» вернул ее к «+7» на подаче Дениса Стрябкова, подачи Зеленого зажгли на табло 22:19. Большего чемпионы лиги саратовцам не позволили - 25:21.

«Энергетик» - «Полимер» (Десногорск, Смоленская область) – 3:2 (21:25, 25:11, 18:25, 25:21, 15:11). Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк (20,0,0), Дюкич (12,4,0), Терин (13,9,0), Никишин (2,3,3), Зеленый (0,0,0), Бардин (6,4,1) - старт; Евдокимов (либеро), Зотов (10,3,0), Скотников (0,0,0).

Время: 82 минуты (15+15+18+21+13).

Матч с победителем сопредельной подгруппы «Энергетик» начал с Зеленым в доигровке. Он лидировал до счета 4:4, потом упустил инициативу. Преимущество «Полимера» постепенно достигло трех очков. Саратовцы почти настигли соперника на входе в концовку - 18:19, но потом снова отпустили на «-3». Трубко взял тайм-аут, который не помог переломить ход борьбы - 21:25.

На второй сет в «старте» нашей команды вышел Зотов, и этим составом сопернику был нанесен нокаутирующий удар - 8:0, 11:1. «Полимер» использовал две замены и оба тайм-аута, но избежать разгрома не смог - 25:11. Ответный укол он приберег для третьей партии - 2:6. Трубко остановил соперника тайм-аутом, после которого пошел обмен результативными действиями. Он был на руку десногорцам, которые не подпустили «Энергетик» ближе, чем на три очка (17:20) - 18:25.

Чтобы набрать первые в финале турнирные баллы, саратовцам во что бы то ни стало надо было выиграть четвертый сет. Этого удалось добиться за счет снижения числа собственных ошибок и увеличения надежности блока. Наша команда сразу вышла в лидеры, потом ненадолго выпустила вперед соперника (6:7) и на подаче Бардина развила успех - 15:7. Вскоре разница в счете стала двузначной, и показалось, что тай-брейка не избежать. Но «Полимер» прибавил, сократив отставание почти до минимума - 22:20. Трубко использовал оба перерыва, выпускал Скотникова вместо Александра Терина - инициатива не возвращалась. Выиграть удалось, когда юный блокирующий вернулся на площадку - 25:21.

В пятой партии «Энергетик» сразу вышел вперед и быстро довел дело до «+3». На подаче Терина ему удалось добавить к преимуществу еще две единички - 13:8. Штаб «Полимера» использовал оба тайм-аута, но внести перелом в игру это не помогло - 15:11 и 3:2, первая победа «Энергетика» в финале.

4-7 апреля в Костроме саратовцы сыграют с ВК «Тамбов», «Волжанином» (Кострома), «Сарансккабелем-Модовией-СШОР» (Саранск) и «Мединой-Атлетиком».

ВК «Тамбов» - «Полимер» – 3:1. «Волжанин» – «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - 3:0. «Полимер» – «Волжанин» - 1:3. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» – «Медина-Атлетик» – 0:3. «Медина-Атлетик» - «Волжанин» – 1:3. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - ВК «Тамбов» – 0:3.