/  Пресс-центр / Архив новостей
Юные парусники приступили к тренировкам на новых швертботах

Юные парусники приступили к тренировкам на новых швертботах

Первую тренировку воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Надежда Губернии» на новых яхтах посетил министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр  Абросимов.

Вместе с юными парусниками министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр  Абросимов  спустил на воду новые швертботы. Школа «Надежда Губернии» бесплатно  получила 10 новых яхтах класса «Оптимист». Это стало возможным благодаря тому, что  Правительство региона добилось включения области в программу по импортозамещению.

«Очень важно, что лодки имеют сертификат соответствия на них можно не только тренироваться, но и выступать на международных соревнованиях.  Более 120 спортсменов в школе  «Надежда Губернии» занимается парусным спортом и новые лодки помогут им добиваться более высоких результатов», -  сказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр  Абросимов.   

Юные спортсмены признались, что мечтали о таких яхтах.  Анастасии Кутишевой 12 лет, но она считает себя опытным спортсменом  и уже представляла область на всероссийских соревнованиях: «Лодки очень удобные. На таких хочется только побеждать».

Старший тренер Павел Зимин  признался, что теперь измениться и формат тренировок. Ребята будут заниматься по группам в зависимости от уровня подготовки на разных дистанциях.

«Для нашего вида спорта сейчас делается очень многое. Мы получили не только новые лодки для новичков, но и яхты для спортсменов более высокого класса. Давно такого не было, чтобы в один год было так много новых лодок. Большое спасибо министру за такую поддержку», - сказал старший тренер Павел Зимин.

Кроме того, уже в следующем году спортивная школа олимпийского резерва «Надежда Губернии» получит еще 20 новых швертботов.