/  Пресс-центр / Архив новостей
Юные шахматисты победили на турнире «Роскосмос»

Юные шахматисты победили на турнире «Роскосмос»

У шахматистов уже давно, с начала 2000-х годов основным инвентарём, помимо доски и фигур, стал ноутбук со специальными шахматными программами. А в нынешних условиях доска и фигуры ушли на второй план и ежедневные занятия и соревнования проходят в виртуальном пространстве интернета.

18 апреля состоялся Всероссийский лично-командный онлайн турнир «Роскосмос» по шахматам среди школьников 2003-2013 г.р., посвящённый  Дню Космонавтики. Приняло участие почти тысяча юных шахматистов из 80 регионов России. Организаторы турнира:  Госкорпорация  «Роскосмос»,  Федерация шахмат России, «Мемориальный музей космонавтики» г. Москвы.  Место проведения: веб версия Интернет-портала «ChessKing.com» по адресу: www.ChessKing.com.  На этой крупнейшей российской шахматной игровой площадке ежедневно практически круглосуточно идут сотни шахматных турниров, в том числе 6 ежедневных саратовских областных турниров. Контроли времени на партию разные, например по блицу: 3 мин, каждому + 2 секунды за каждый сделанный ход или 5 мин.+ 3 сек., контроли по быстрым шахматам: 7 мин.+5 сек. или 10 мин.+5 сек.       

Турнир «Роскосмос» проходил с контролем по блицу 5 мин.+2 сек. в трех возрастных группах: старшая  2003-2005г.р.,  средняя 2006-2008 г.р. и младшая 2009-2013г.р. Около 40 юных саратовских шахматистов приняли участие во всех возрастах и в двух удалось завоевать призовые места.

  • 1 место - юный второразрядник Максим Некрасов СШОР по шахматам, турнир среди младших групп возрастов 2009-2013г.р.

Большого успеха достигли саратовцы в турнире старших 2003-2005г.р. 

  • 1 место - перворазрядник Никита Кривоносов, воспитанник СШ Центральная г.Энгельс;
  • 2 место завоевала  КМС Мария Комбар, СШОР по шахматам Саратов.

В командном зачете в старшей группе 1 место завоевала объединенная команда dream_team  в составе Никита Кривоносов (СШ Центральная г.Энгельс), Мария Комбар (СШОР по шахматам Саратов), мастер ФИДЕ Руслан Кавыев (СШОР по шахматам Саратов). Призы победителям будут высланы по почте после снятия карантина.      

С 19 апреля стартовал еще более масштабный онлайн турнир 7-ми дневный марафон Кубок школьников «CHESS KING» 2002-2011г.р.. С 19 по 25 апреля пройдет 7 этапов Кубка в каждом годе рождения по отдельности. За 7 дней будет проведено 70 турниров с количеством участников около 14000 человек и победители определятся по сумме результатов в 7 этапах. В первом этапе 19 апреля Мария Рыжова СШОР по шахматам Саратов, победила в турнире 2011г.р., а Кирилл Нуждин СШ Урожай г.Энгельс занял 3 место в турнире среди соперников 2007г.р.

Все желающие принять участие в  ежедневных шахматных онлайн турнирах, причем не только для школьников, но и для взрослых, найдут полную информацию на сайте областной федерации шахмат   saratovchess.ru