Юный саратовский шахматист стал лучшим на 3-м Кубке Фуджейры по решению шахматных композиций и блицу

25-26 января 2020 года в г.Фуджейра (Объединенные Арабские Эмираты) прошел 3-й Кубок Фуджейры по решению шахматных композиций и блицу под патронатом наследного принца эмирата Фуджейра Шейха Мухаммеда Бен Хамада Аш-Шарки.

В мероприятии было заявлено три категории участников: с рейтингом более 2000 пунктов, менее 2000 и отдельно выделена категория решателей и игроков не старше 13 лет.

В общей сложности в турнирах приняли участие представители 21 страны: 162 решателя и 115 участников по блицу.

Лучший результат во второй категории турнира по решению шахматных композиций показал саратовец, воспитанник областной шахматной школы 12-ти летний Бунин Серафим, набрав 48,5 баллов из 60 возможных, став самым юным участником в данной категории. Тренирует Серафима по шахматной композиции известный московский тренер, международный гроссмейстер Селиванов Андрей Владимирович.

Уступив Серафиму почти 15 баллов, второй результат в данной категории показал египтянин Самьер Рамез (33,75 баллов), третье место занял представитель ОАЭ Абдулрахман Мохаммад Аль Тахер (33 балла).

Выиграл турнир в 1-й категории многократный победитель международных соревнований по шахматной композиции, международный гроссмейстер Каспер Пиорун из Польши с 58,75 баллами из 60 возможных.

В 3-й категории соревнования победу одержала представительница Объединенных Арабских Эмиратов Ровда Эсса Алзеркал, набрав максимальное количество баллов - 30 из 30.

В рамках данного мероприятия Бунин Серафим также стал чемпионом турнира по блицу среди участников 3-й категории с 7,5 очками из 9, обойдя представителей Индии Шарона Рафаэля и Харшавардхини М.С. на пол очка. Тренером Серафима по шахматам является Лебедев Сергей Геннадьевич — тренер саратовской областной шахматной школы.

В торжественной церемонии закрытия соревнований победителей и призеров награждали наследный принц эмирата Фуджейра Шейх Мухаммед Бен Хамад Аш-Шарки и президент Азиатской шахматной федерации Шейх Султан Бин Халифа Аль Нахайян.