/  Пресс-центр / Архив новостей
«Команда без границ»: диагноз не помеха  для занятий спортом

«Команда без границ»: диагноз не помеха для занятий спортом

В Саратове действует уникальный проект «Команда без границ». Организаторы занимаются развитием адаптивного спорта.  Сейчас они  борются за право выиграть один миллион рублей. Специальный конкурс «Ты в игре» проходит в России в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

«Проект наш направлен на популяризацию физкультуры  и спорта среди детей с особенностями развития. Мы проводим мероприятия, выступления спортсменов. У нас работают  2 секции каратэ для детей с ограничением по слуху и зрению», - рассказал руководитель проекта  «Команда без границ» Юрий Фурцев.

Дети не только тренируются, но и участвуют в соревнованиях даже областного уровня. Слабовидящие ребята выступают в  категории катэ - то есть бой с тенью. Здесь невозможно получить травмы.  На последних соревнованиях лучшим стал Максим Мельник. Он набрал самое большое количество баллов.

«Зачем я занимаюсь каратэ? Я развиваюсь физически и умственно. И мне очень направятся  тренировки. Занимаюсь уже 4 года», - признался Максим Мельник.

Проект «Команда без границ» использует инклюзивный подход. Основная идея проекта, заключается в том, что детям с ОВЗ о пользе адаптивной физкультуры и спорта рассказывают дети их же возраста, но добившиеся уже высоких спортивных результатов.

«Когда дети слабовидящее тренируются с детьми, у которых хорошее зрение, то их это стимулирует. Наши  занятия помогают  слабовидящим ребятам  лучше ориентируются в пространстве. И это наш главный результат», - рассказал тренер по каратэ Владислав Отставнов.

Организаторы проекта планируют создать интерактивную карту доступности спортивных объектов Саратова, в том числе и малых объектов (дворовых спортплощадок), а также провести доработку оборудования этих площадок для комфортных занятий детей со сложными диагнозами.

Проект «Команда без границ» вошел в число тех, кого эксперты конкурса федерального конкурса отобрали  для участия в народном голосовании. Из 2 608 заявок из 85 регионов это право получили только 200 проектов.

Голосование идет до 5 марта па сайте спортигра.рф. поддержать саратовский проект может любой желающий.

По итогам народного голосования и заседания экспертного совета будет объявлен шорт-лист, конкурсанты которого получат возможность принять участие в специальной образовательной программе и получат помощь от экспертов спортивной индустрии при подготовке к финальной презентации.

Финалисты конкурса получат финансовую поддержку для масштабирования своего проекта и помощь в создании успешного бизнес-плана. Победитель станет обладателем главного приза — миллиона рублей на развитие проекта.

Справочно: 18 декабря 2020 года Министерство спорта Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты» в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» запустили конкурс спортивных проектов «Ты в игре». Цель конкурса - выявление и поддержка креативных бизнес-идей, направленных на популяризацию спорта.