/  Пресс-центр / Архив новостей

Команда Саратовской области готовится к Первенству ПФО по спортивному туризму, которое пройдет в рамках спортивно-туристского лагеря «Туриада-2022»

Первенство ПФО по спортивному туризму среди юниоров пройдет в рамках спортивной программы спортивно-туристского лагеря «Туриада-2022» с 17 по 21 мая в Хвалынске.

Соревнования пройдут в четырех группах спортивных дисциплин: туристские маршруты, дистанции пешеходные и дистанции на средствах передвижения (вело) - в Хвалынске; дистанции водные (катамаран, каяк и командная эстафета) - в Балаково.

Также в рамках Лагеря пройдет окружной конкурс туристских походов общеобразовательных организаций с обучающимися и смешанная четырехэтапная эстафета на пешеходной дистанции на Кубок Приволжского федерального округа.

Министерство молодежной политики и спорта области совместно с областной федерацией спортивного туризма готовит команду спортсменов, которые представят наш регион на Первенстве Приволжского федерального округа. В течение года на специально оборудованных полигонах проходят тренировки по вело, пешеходным и лыжным дистанциям, в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса № 2 Саратовской государственной юридической академии проходят тренировки спортсменов по водному туризму.

В течение года спортсмены участвуют в областных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях по спортивному туризму. С января 2022 года в регионе прошло 10 отборочных соревнований по спортивному туризму с общим охватом участников 953 человека, победители которых примут участие в Первенстве ПФО.

По результатам соревнований сформирован расширенный состав сборной команды области по спортивному туризму, которые с 1 по 16 мая проходят тренировочные сборы по подготовке в местах проведения Первенства ПФО. По итогам сборов определится окончательный состав для участия в данных соревнованиях - 28 спортсменов.