/  Пресс-центр / Архив новостей
Конкурс «АТОМ РЯДОМ» способствует формированию кадрового потенциала атомной промышленности

Конкурс «АТОМ РЯДОМ» способствует формированию кадрового потенциала атомной промышленности

Федеральное агентство по делам молодежи стало партнером конкурса «АТОМ РЯДОМ», который проходит в России с 6 июля по 20 августа 2020 года при поддержке Госкорпорации «Росатом». Сотрудничество позволит выявить и поддержать самых активных жителей страны, которые увлечены атомной промышленностью, погружены в ее проблематику и хотят быть причастными к ее развитию.

«Атомная промышленность, как на заре своего становления, так и сегодня привлекает молодых. Отечественные атомные города возводились руками специалистов, ехавших после окончания вузов по распределению в места без точного адреса, чтобы построить атомные электростанции, заводы по переработке ядерного топлива, ускорители и другие объекты», – отмечают организаторы конкурса.

И сегодня в этом плане ничего не изменилось. Студенческие отряды работают на строительстве приоритетных в стране атомных проектов, а в Академии Росатом помогают карьерному росту молодых сотрудников специальными программами по развитию лидерских качеств. Даже увлечения в «Росатоме» молодежные, например, движение «КВН-Росатом», в которое входит веселая и находчивая молодежь из закрытых атомных городов.

Конкурс «АТОМ РЯДОМ», организованный Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом», посвящен 75-летнему юбилею российской атомной промышленности. 85 регионов страны отправят свои делегации в 25 атомных городов, где 28 сентября пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилею атомной промышленности.

Чтобы попасть в число делегатов, необходимо принять участие в конкурсе. Это могут сделать те, кому уже исполнилось 18 лет. Нужно снять видео об интересных фактах, научных открытиях или пользе атома в нашей жизни и заполнить анкету на сайте конкурса atomryadom.ru.

Авторов лучшего видео – по одному от каждого региона страны – выберут открытым голосованием на сайте конкурса. 85 победителей получат ценные призы. Кроме того, экспертный совет конкурса выберет группу участников от каждой области, края или республики, которая может получить возможность не только поехать в атомные города на празднование юбилея, но и принять участие в других интересных мероприятиях.   

Список победителей конкурса будет опубликован 20 августа на портале atom75.ru, посвященном 75-летнему юбилею атомной промышленности.

Узнать о ходе конкурса, его участниках и интересных фактах из истории атомной промышленности можно в социальных сетях конкурса: Facebook, InstagramВконтакте.