«Кристалл» повторно победил команду «Красноярские Рыси»

Хоккеисты саратовского «Кристалла» впервые в сезоне выиграли второй матч подряд.

«Кристалл» - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1). 19 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1200 зрителей.

«Кристалл» (8): Катюхин. Мусалимов - Хафизов, Закурин - Усов - Ханнанов. Шулев (2) - Колмагоров, Кондрашин - Каримов - Чернявский (2). Яковенко - Соловьев, Тимошин - Журавлев - Семенов. Булкин - Скородумов (2), Карлин (2) - Быков - Подорожников.

«Красноярские Рыси» (10): Конвиссер. Солдатов - Шмагин (2), Васильев (2) - Потылицын - Правило. Шушарин - Малашкевич, Енин - Епифанов - Шунькин. Кузнецов (2) - Дегтерев, Ващук - Кособоков (4) - Дудкин. Равилов - Серлапов, Гащинский - Носовко - Корниенко.

Шайбы: Дудкин (Кузнецов, Ващук), 21:08 (0:1, бол.). Тимошин (Карлин), 25:43 (1:1). Каримов (Шулев, Чернявский), 35:30 (2:1, бол.). Подорожников (Карлин), 37:04 (3:1). Кузнецов (Дудкин), 45:30 (3:2, бол.). Усов (Хафизов, Ханнанов), 59:57 (4:2).

После первого матча, выигранного саратовцами в упорнейшей борьбе, у обеих команд сменились вратари. В стартовых составах места получили те, кто в воскресенье выходил на замену: Андрей Катюхин и Никита Конвиссер. Полевые игроки у гостей остались те же, у хозяев вместо Владислава Шкалябина появился Артем Булкин. Он вышел в четвертом звене, но перетасованными оказались и другие - за исключением пары защитников Ярослав Яковенко - Семен Соловьев и тройки Никита Тимошин - Семен Журавлев - Егор Семенов.

Первый период получился достаточно спокойным: совершенно без голов, почти без удалений и по-настоящему острых моментов. Самым заметным на площадке был Антон Подорожников, дважды не сумевший переиграть Конвиссера. Чтобы изменить счет, «Красноярским Рысям» потребовалось удаление у соперника. На реализацию ушло 12 секунд: Сергей Кузнецов от синей линии отправил «снаряд» в лицевой борт, Сергей Дудкин оказался первым на отскоке и поразил ближний угол ворот. Вскоре гости еще раз получили численное преимущество, и рикошет едва не помог отличиться Евгению Шмагину. Легко представить, как в этот момент чувствовал себя отбывавший малый штраф Иван Карлин. Реабилитировался он, еедва выскочив со скамьи штрафников: совершил проход за воротами и отпасовал на пятачок, откуда Никита Тимошин бросил мимо Конвиссера. 1:1.

На 31-й минуте красноярцы могли выйти вперед - выход один на один не реализовал Павел Правило. Наказанием за упущенный момент, а также за три подряд удаления стал гол Даниса Каримова. Центрфорвард четко среагировал на шайбу, отскочившую от ноги Дудкина после дальнего «выстрела» Кирилла Чернявского и с неудобной руки поразил ближний угол. Через полторы минуты свой гол забил Подорожников. Бросок с семи метров у него не получился, но шайба все-таки попала в сетку - от ноги Тимура Равилова. 3:1.

Начало третьего периода получилось таким же, как и второго: гости использовали первое же удаление у соперника. Реализация снова вышла сверхбыстрой: Кузнецов верхом отправил шайбу в цель от синей линии через 14 секунд после фола Артема Шулева. Шансы на спасение матча стали реальными, и «Рыси» пошли вперед. Однако «Кристалл» оборонялся умело, до реально голевых моментов дело доводить не позволял (разве что на 52-й минуте Дудкин не обыграл лежащего Катюхна), а за 2.47 до финальной сирены еще и большинство заработал. При игре «пять на четыре» саратовцы забить не смогли, при игре «пять на пять» (вратаря полевым игроком гости менять не стали) - сумели. За три секунды до сирены Евгений Усов вроде бы попал в ловушку Конвиссера, но тот шайбу не удержал  4:2.

Сегодня в 18.00 «Кристалл»  «Рыси» сыграют третий матч.