«Кристалл» проиграл первый матч плей-офф

10 марта в первом матче серии плей-офф саратовские хоккеисты уступили, пропустив решающую шайбу на 17-й минуте овертайма.

«Кристалл» – «Юниор» (Курган) - 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1). 10 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1380 зрителей
«Кристалл» (6): Павлов. Лукошин – Смирнов, Сергушкин – Феофанов – Потапов. Козлов - Гуреев, Тимошин – Быков (2) – Антипов (2). Кругликов (2) - Сыроежкин, Кондрашин – Швейкин - Попов. Скаков– Сурин – Семенов.

«Юниор» (8): Трифонов. Сычев – Шастов, Богданов – Мехоношин – К.Черников (2). Гаврилов (4) – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Егоров (2). Сгибнев – Иванов, Тимажев – Пархоменко– Ващук. Попитич – Шепитько – Куликовский.

Шайбы: Сергушкин (Потапов, Кругликов), 4:48 (1:0). Попитич (Гаврилов, Куликовский), 24:37 (1:1). Тимажев (Сычев), 32:49 (1:2). Потапов (Феофанов), 54:01 (2:2). Пархоменко (Арзамасцев), 76:55 (2:3).
Всего неделю назад команды встречались между собой в Кургане, и «Кристалл», выиграв овертайм, не дал «Юниору» получить преимущество своей площадки в плей-офф. Гости привезли в Саратов состав, в который из «Зауралья» вернулся капитан команды Константин Черников. Он вытеснил из «обоймы» Александра Бардина, во второй-четвертой тройках нападения произошла ротация центрфорвардов. В четвертое звено также влился Александр Куликовский (вместо Кирилла Капитурова). У «Кристалла» в запасе остался защитник Дмитрий Киселев, не нашлось места в заявке Денису Полукарову, которого заменил Тимур Скаков.

Как и подобает хозяевам, саратовцы начали игру активнее и уже на пятой минуте открыли счет. Денис Сергушкин совершил силовой проход по правому флангу, выкатил на пятачок и отправил шайбу в левый угол ворот. Через четыре минуты Егора Трифонова не пробил Никита Тимошин, на 19-й минуте Савва Гаврилов ценой удаления не позволил отличиться Михаилу Потапову, в большинстве «Кристалл» пару раз опасно бросал - голкипер был начеку.

Во втором периоде «Кристалл» продолжал удерживать лидерство по количеству голевых шансов: Трифонов отразил «выстрелы» Ивана Кругликова, Михаила Потапова, промахнулся Павел Попов, у Ильи Кондрашина не получилось добивание. «Юниор» был куда более эффективен, воплотив в изменение счета первый же опасный момент: Артем Попитич с пятачка перевел в сетку поперечную передачу Станислава Шепитько. Восстановить статус-кво могли Николай Швейкин и Егор Семенов, но шайба в ворота не шла. А вот после рейда по левому флангу Ивана Тимажева - влетела. 1:2.

В третьем периоде «Кристалл» очень старался отыграться. После хорошего прохода промахнулся Тимур Скаков, в последний момент защитники выбивали шайбу с клюшек Павла Анипова и Ильи Кондрашина, не хватило точности Сергушкину. Спас команду Потапов, в одно касание отправивший «снаряд» в дальний угол после короткой передачи Егора Феофанова. Концовка основного времени получилась жаркой. Не попал по шайбе Швейкин, «выстрелы» Попова, Григория Егорова, Сергушкина парировали вратари, промахнулся Дмитрий Мехоношин. За несколько секунд до сирены Павел Лукошин создал супермомент для Сергушкина, который не попал в пустые ворота.

В овертайме соперники в обороне тоже не отсиживались. На 67-й минуте из хорошей позиции промахнулся Швейкин, на 69-й Трифонов помешал забить Михаилу Сыроежкину, на 74-й - Кондрашину, на 75-й - Роману Быкову. У «Юниора» могли отличиться Попитич, Алексей Сгибнев, Евгений Кириллов - выручал Сергей Павлов. На 77-й минуте он отразил «выстрел» Александра Арзамасцева, шайба рикошетом от лицевого борта попала к Константину Пархоменко, и тот перевел ее в пустые ворота - 2:3 ОТ.

Саратовцы проигрывают серию 0:1, второй матч состоится 11 марта в ЛДС «Кристалл» (18.00).

«Ростов» (Ростов-на-Дону» - «Красноярские рыси» (Красноярск) - 9:1, 7:2. «Мордовия» (Саранск) - «Алтай» (Барнаул) - 6:2, 2:1 ОТ. ХК «Чебоксары» - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 5:1, 1:3.