«Кристалл» стал четвертым в «регулярке» Первенства ВХЛ

Саратовские хоккеисты не отдали «Юниору» из Кургана четвертое место «регулярки».

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). 2 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева. 130 зрителей.

«Юниор» (8+командный): Трифонов. Сычев – Шастов (2), Богданов – Мехоношин (2) – К.Черников (2). Гаврилов – Арзамасцев, Кириллов – Пархоменко – Егоров (2). Сгибнев – Иванов, Тимажев – Шепитько – Ващук. Попитич – Среднев – Капитуров.

"Кристалл" (8): Борисов (Павлов, 26:21). Лукошин - Козлов (2), Сергушкин - Феофанов - Потапов. Кругликов - Киселев, Тимошин - Быков - Антипов. Смирнов - Гуреев (4), Кондрашин - Сурин - Семенов. Полукаров - Швейкин (2) - Попов.

Шайбы: Сурин (Семенов, Киселев), 5:31 (0:1). Кириллов (Егоров), 6:12 (1:1). Ващук (Иванов, Пархоменко), 25:39 (2:1). Среднев (Гаврилов, Попитич), 32:27 (3:1). Тимошин (Антипов, Кругликов), 44:10 (3:2, бол.). Кириллов, 48:48 (4:2). После внезапного домашнего поражения от «Красноярских Рысей» (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/kristall-upustil-shans-dosrochno-stat-chetvertym ) в воротах «Кристалла» вместо Сергея Павлова появился Максим Борисов. В обороне мест лишились Иван Панов, Михаил Сыроежкин, Владислав Антонов, зато играл Артем Смирнов, в нападении вместо Тимура Скакова вышел Денис Полукаров. Чтобы обеспечить четвертое место в регулярном турнире и преимущество родных стен в четвертьфинале плей-офф, нашей команде нужно было набрать в Кургане минимум одно очко.

Саратовцы уже на третьей минуте остались вчетвером, но играли в меньшинстве не две минуты, а 44 секунды - соперник тоже нарушил правила. Когда численность хоккеистов на льду восстановились, Сергей Сурин с вершины правого круга вбрасывания неожиданным кистевым «выстрелом» застал врасплох голкипера «Юниора». Через 42 секунды спустя после сольного проката по левому флангу примерно с той же точки, что Егор Трифонов, пропустил Борисов - 1:1. Остаток периода активнее провели саратовцы, но «Юниор» защищался надежно.

Во второй трети матча хозяева осмелели и стали чаще атаковать ворота противника. Число их бросков выросло в два с лишним раза (и общее, и в створ), что отразилось на табло. На 26-й минуте Арсений Ващук от правого борта сделал наброс на пятачок, где боролся Кириллов. Шайба пошла верхом, «бабочкой» перепорхнув Борисова. Наставник «Кристалла» Анатолий Лукошин остался верен традиции менять голкипера после первой же ошибки - через 42 секунды на льду появился Павлов.

Он оставался «сухим» 11 минут - пока Дмитрий Среднев не подключился на «усы» левого круга вбрасывания и не «выстрелил» с кистей в дальний угол. 3:1. «Кристалл» по-настоящему пришел в себя после сурового разговора с тренерами в раздевалке. Заработано одно большинство, второе - и Никита Тимошин после рассекающей диагонали Павла Антипова метко «выстрелил» верхом. Сравнять счет «Кристаллу» не позволили два подряд удаления. Отыграв 1.14 «три на пять», наша команда пропустила после возвращения на лед Дмитрия Козлова и Евгения Гуреева. Кириллов подкараулил ошибку Антипова, проехал половину чужой зоны и с правой точки вбрасывания поразил дальний угол - 4:2. Времени у «Кристалла» оставалось немало, соперник помог удалением, но шайба в ворота не шла.

«Юниор» – «Кристалл» - 3:4 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 0:1). 3 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева. 130 зрителей.

«Юниор»: не играл К.Черников, играл Бардин.

«Кристалл»: Павлов. Козлов (2) - Гуреев, Тимошин – Быков – Антипов. Кругликов - Киселев, Кондрашин – Швейкин – Попов. Лукошин (2) – Смирнов, Сергушкин – Феофанов – Потапов. Полукаров (2) – Сурин – Семенов. Сыроежкин.

Шайбы: Тимошин (Быков, Антипов), 14:01 (0:1). Кириллов (Пархоменко), 20:36 (1:1). Быков (Гуреев, Козлов), 22:27 (1:2, бол.). Богданов (Попитич), 34:31 (2:2). Тимошин, 38:20 (2:3, мен.). Пархоменко (Егоров, Кириллов), 49:36 (3:3). Швейкин (Семенов, Козлов), 62:46 (3:4).

Штраф: 4 (Арзамасцев, Шастов) – 6.

Оказавшись в шаге от потери четвертого места, Лукошин-старший оставил в воротах Павлова, перетасовал две пары защитников и две тройки нападения. Пока новые сочетания искали общий язык, инициативой владел «Юниор». «Кристалл» прибавил во второй половине первого периода и на 15-й минуте воплотил игровое преимущество в гол. В контратаке Антипов оставил шайбу Тимошину, и тот из правого круга вбрасывания поразил дальнюю «девятку». Поймав кураж, наша команда могла увеличить разрыв, но не позволял Трифонов.

Второй период начался с быстрого гола хозяев. После выигранного Константином Пархоменко вбрасывания Кириллов с дальней границы левого круга вбрасывания попал в «домик» Павлову - 1:1. «Кристалл» восстановил статус-кво через две минуты, играя в большинстве. Голкипер «Юниора» отразил дальний бросок Дмитрия Козлова и добивание Евгения Гуреева, но тут как тут оказался Роман Быков.

Следующий обмен голами прошел во второй половине 20-минутки. Сначала Денис Сергушкин напортачил за воротами, позволив Артему Попитичу бросить с близкого расстояния. Павлов спас, но к отскочившей к левой штанге шайбе первым успел Алексей Богданов - 2:2. Потом Трифонов отдал передачу Гаврилову, который зачем-то решил сделать обратный пас и застал своего вратаря врасплох. Обстановку попытался разрядить Александр Арзамасцев - но до встречи с его клюшкой шайба успела пересечь «ленточку». 2:3.

Добить обескураженного противника «Кристаллу» помешал перерыв, в котором курганский штаб реанимировал команду. Она не реализовала лишнего, отбилась в меньшинстве и отличилась при игре «пять на пять»: Григорий Егоров со средней дистанции «пальнул» в стекло за воротами, Пархоменко дослал в сетку отскочивший к правой штанге черный диск. Ничейный счет в основное время не изменился,

несмотря на голевые моменты у обеих команд. Победу «Кристаллу» на третьей минуте овертайма принес Николай Швейкин, реализовавший контратаку «три в один» - 3:4 ОТ.

Саратовцы заняли-таки четвертое место в регулярном турнире Первенства ВХЛ (http://www.vhl.su/standings/2019). В четвертьфинале плей-офф они сыграют с «Юниором», первый матч намечен на 10 марта в Саратове (13.00).

«Красноярские рыси» (Красноярск) - ХК «Чебоксары» - 4:7, 1:11. «Алтай» (Барнаул) - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 2:1 Б, 1:4. «Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) - «Мордовия» (Саранск) - 2:7, 3:9.