«Кристалл» упустил шанс досрочно стать четвертым

Саратовские хоккеисты уступили предпоследней команде Первенства ВХЛ.

«Кристалл» – «Красноярские рыси» (Красноярск) - 2:4 (1:1, 0:1, 1:2). 25 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл». 980 зрителей.

"Кристалл" (4): Павлов. Лукошин - Козлов, Сергушкин - Феофанов - Потапов. Кругликов - Киселев, Тимошин - Швейкин - Антипов. Антонов - Гуреев, Кондрашин - Семенов (2) - Попов. Панов - Сыроежкин, Скаков - Сурин - Быков (2).

«Красноярские Рыси» (10): Сидорин. Бравый - Малашкевич, Кривошеев - Шунькин - Гащинский. Сультеев (2) - Орлов (2), Большаков - Епифанов - Правило. Жиркин - Шмагин (4), Чехов (2) - Васильев - Шархов. Хоменок, Малевич.

Шайбы: Гащинский (Шмагин, Шунькин), 10:42 (0:1, бол.). Киселев (Антипов, Тимошин), 17:33 (1:1, бол.). Большаков (Сультеев, Правило), 21:20 (1:2). Малашкевич (Хоменок, Епифанов), 48:56 (1:3). Чехов (Правило), 56:25 (1:4). Тимошин (Антипов, Быков), 59:40 (2:4). После крупной победы над красноярцами (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/kristall-vyigral-predposlednij-domashnij-match-reguljarki ) в воротах «Кристалла» произошла очередная рокировка: Сергей Павлов - вместо Максима Борисова. В обороне Артема Смирнова и Артема Булкина заменили Иван Кругликов и Иван Панов, в нападении вместо Артема Трухачева и Дениса Полукарова вышли Роман Быков и Тимур Скаков. У гостей также поменялся вратарь (с первых секунд пост номер один доверен Виктору Сидорину), были перетасованы хоккеисты в трех тройках нападения и одной паре защитников. Этому составу удалось навязать сопернику равную игру, а при первом же большинстве - открыть счет. Евгений Шмагин «пальнул» от синей линии, перед Павловым был приличный трафик, и этим воспользовался Никита Гащинский. Активное противодействие защитников «Кристалла», едва не вылившееся в массовую потасовку, явно запоздало.

Пропустив, «Кристалл» взялся за атакующие действия всерьез. На 16-й минуте не сумел пробить вратаря Илья Кондрашин, на 17-й - Егор Феофанов. Активность хозяев привела к удалению Максима Орлова, и, увлекшись розыгрышем, они чуть не пропустили. Павел Правило убежал один на один, однако дуэль Павлову проиграл. А через минуту Дмитрий Киселев отправил в сетку шайбу, после «выстрела» Никиты Тимошина отскочившую от лицевого борта - 1:1.

Второй период начался с грубой ошибки Павлова, который безадресную передачу Правило превратил в голевую - выпустил шайбу на пятачок, куда долей секунды раньше Дмитрия Козлова успел Александр Большаков. Вратарь у саратовцев тут же сменился, и они ринулись отыгрываться. В штангу попал Кондрашин, опасно разыгрывалось большинство… Но, похоже, весь свой боезапас «Кристалл» расстрелял накануне.

Третий период начался с двух моментов Антипова, потом опасно выходил к воротам Егор Семенов. «Красноярске Рыси» терпели в защите и ждали ошибки соперника. Она состоялась на 49-й минуте - свои же защитники помешали Илье Донченко увидеть шайбу после дальнего «выстрела» Ильи Малашкевича. 1:3. Наставник «Кристалла» Анатолий Лукошин собрал лучшие силы в три пятерки, которые на 55-й минуте заработали большинство. Реализовать его не удалось, а, выйдя со скамьи штрафников, Сергей Чехов броском в дальний угол снял вопросы с имени победителя - 1:4. Все, что успел «Кристалл» - сократить отставание. Вторая тройка, в которую, как на старте сезона, был поставлен Быков, хорошо разыграла контратаку. Тимошин бросил в противоход Сидорину и не позволил ему закончить матч с одной пропущенной шайбой - 2:4.

Для того, чтобы гарантировать себе четвертое место на первом этапе Первенства ВХЛ (http://www.vhl.su/standings/2019), саратовцы должны набрать минимум одно очко в Кургане, где они 2-3 марта играют с «Юниором».