«Кристалл» уступил лидеру

Хоккеисты саратовского «Кристалла» во второй раз проиграли лидеру Первенства ВХЛ со счетом 2:5.

"Кристалл" - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 2:5 (1:1, 0:3, 1:1). 21 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1100 зрителей.

"Кристалл" (2): Никоноров. Шулев - Мусалимов, Закурин (2) - Каримов - Тимошин. Хафизов - Соловьев, Кондрашин - Журавлев - Семенов. Кровяков - Булкин, Чернявский - Быков - Подорожников. Огнев - Среднев - Осин. Мартынов. Шкалябин.

«Челны» (2): Эйхман. Зирин - Герасимов, Файзуллин – Ногин– Демчев. Морев - Тукаев, Сулейманов -  Мулындин – Левашов. Хакимзянов - Добросердов, Павлов – Чурмаев (2) – Кунишников. Антонов – Колегов, Явгареев – Васильев – Ревацкий.

Шайбы: Демчев (Ногин, Файзуллин), 7:01 (0:1). Булкин (Хафизов), 10:35 (1:1). Павлов (Кунишников, Чурмаев), 28:12 (1:2). Демчев (Файзуллин, Ногин), 29:42 (1:3). Добросердов (Кунишников, Павлов), 30:54 (1:4). Левашов (Чурмаев), 48:40 (1:5). Журавлев (Кондрашин), 56:56 (2:5).

После субботнего проигрыша «Челнам» со счетом 2:5 ворота «Кристалла» вместо Андрея Катюхина стал защищать Арсений Никоноров, в обороне вместо Александра Шастова появился Владислав Шкалябин, в нападении вместо Айдара Ханнанова - Дмитрий Среднев. У гостей пост номер один вместо Сергея Бронникова занял Евгений Эйхман.

Челнинцы начали встречу острее. На пятой минуте после передачи Андрея Ногина бдительность Никонорова проверил Ранис Файзуллин, на шестой неплохо бросал Денис Чурмаев. Эти угрозы наш голкипер отвел, с «выстрелом» Константина Демчева в дальний угол с «усов» правого круга вбрасывания - не справился. Однако «Кристалл» горевал недолго. Отскок от лицевого борта помог Артему Булкину забить первый гол в Первенстве ВХЛ - он с ходу отправил шайбу в дальний сектор ворот. 1:1.

До конца периода у «Кристалла» было два неплохих момента. Егор Семенов ушел от защитника на правом фланге, Никита Тимошин бросал после вбрасывания - оба раза начеку оказывался Эйхман. На 28-й минуте при выходе «два в один» Кирилл Чернявский пытался решить эпизод сам и проиграл дуэль голкиперу. После этого сработало знаменитое правило игровых видов спорта. Третья тройка «Челнов» просто разметала оборону соперника, выведя Сергея Павлова на незащищенный угол ворот. Ровно через полторы минуты Демчев оформил дубль, выцелив дальнюю «девятку» после передачи из угла площадки Файзуллина, еще через 1.12 убежавший от всех Максим Кунишников не стал бросать сам, а выложил пас-конфетку катившему вторым эшелоном атаки Сергею Добросердову - 1:4.

Неудачный игровой отрезок выбил «Кристалл» из колеи настолько, что, получив численное преимущество, он пропустил выход «три в один» - Никоноров не позволил забить Демчеву. Потом хорошие моменты упустили Кунишников и Файзаллин («выстрел» последнего отразила штанга). В третьем периоде «Челны» продолжали превосходить соперника в остроте атак. Никоноров помешал забить из-за ворот Андрею Ревацкому, Рузаль Хакимзянов промахнулся. А вот Дмитрий Левашов после паса с левого фланга Чурмаева оказался точен - 1:5.

Только после этого «Кристалл» стал атаковать по-настоящему опасно. На 50-й минуте не удалось забить из-за ворот Семену Журавлеву, на 57-й «выстрел» Ильи Кондрашина пришелся в Эйхмана. Вскоре 13-й номер «Кристалла» обокрал за чужими воротами Павлова и выдал классный пас Журавлеву, который установил окончательный счет матча - 2:5.

«Кристалл» остался четвертым в Первенстве ВХЛ (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ). 2-3 ноября он играет в гостях с «Динамо-Алтай» (Барнаул).