«Кристалл» выиграл предпоследний домашний матч «регулярки»

Саратовские хоккеисты впервые сыграли с «Красноярскими Рысями» в областном центре.

«Кристалл» – «Красноярские рыси» (Красноярск) - 8:1 (3:0, 2:1, 3:0). 24 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1160 зрителей.

"Кристалл" (8+командный): Борисов. Лукошин - Козлов, Сергушкин - Феофанов - Потапов. Сыроежкин (2) - Киселев, Тимошин (2) - Швейкин (2) - Антипов. Смирнов - Гуреев, Кондрашин - Семенов (2) - Попов. Булкин - Антонов, Полукаров - Сурин - Трухачев.

«Красноярские Рыси» (12): Кузьмин (Сидорин, 35:28). Сультеев - Орлов, Шархов - Васильев - Правило. Жиркин - Шмагин (2), Большаков - Епифанов (2) - Гащинский (4). Бравый - Малашкевич, Кривошеев - Шунькин - Чехов. Хоменок (2), Малевич (2).

Шайбы: Феофанов (Потапов, Козлов), 13:47 (1:0). Киселев (Лукошин, Тимошин), 17:13 (2:0, бол.). Сергушкин (Феофанов, Козлов), 18:57 (3:0, бол.). Лукошин (Антипов), 31:22 (4:0, мен.). Феофанов (Сергушкин, Потапов), 35:28 (5:0). Кривошеев (Чехов, Епифанов), 39:09 (5:1). Потапов (Сергушкин), 45:08 (6:1). Потапов (Феофанов, Козлов), 56:15 (7:1). Смирнов (Попов, Семенов), 58:56 (8:1, мен.).

После второй победы в Оренбургской области в ворота «Кристалла» вернулся Максим Борисов, в оборону - Евгений Гуреев, Дмитрий Киселев, Михаил Сыроежкин (правда, исчез Иван Кругликов). В нападении вышли те же хоккеисты, что ковали выигрыши в Орске - только в других сочетаниях. Неизменным осталось лишь трио Сергея Сурина.

Первый голевой момент наша команда создала на шестой минуте - после передачи Павла Антипова от лицевого борта Николай Швейкин попал во вратаря, а Никита Тимошин - во внешнюю сторону сетки. Через три минуты совсем чуть-чуть промахнулся мимо дальнего угла после прохода по правому краю Илья Кондрашин, еще через две Егор Феофанов в быстрой контратаке не сумел отдать точный пас Денису Сергушкину. В следующей смене центрфорвард исправился, выцелив дальний угол со средней дистанции.

Потом «Кристалл» дал сопернику мастер-класс по реализации большинства. Через 11 секунд после удаления Никиты Гащинского Павел Лукошин бросил, Киселев подставил клюшку - 2:0. Алексей Епифанов успел отсидеть еще меньше - девять секунд. Точный «выстрел» с вершины правого круга вбрасывания удался Сергушкину - 3:0.

Во втором периоде преимущество «Кристалла» продолжало оставаться подавляющим. Не сумел завернуть шайбу в пустой угол Кондрашин, при выходе «два в один» не удался пас Антипову, в перекладину попал Дмитрий Козлов. Чтобы увеличить счет, саратовцам потребовалось остаться в меньшинстве. Теперь их капитан не оплошал, выведя Лукошина - младшего на бросок без помех - 4:0. Через четыре минуты Феофанов, накатив на владения Павла Кузьмина третьей волной атаки, отправил шайбу под перекладину - 5:0. Штаб гостей отреагировал тайм-аутом и заменой вратаря. Это ненадолго встряхнуло команду и помогло «размочить» Борисова. Шайба попала в сетку из борьбы на пятачке, которую вели Александр Кривошеев и Владислав Антонов.

В третьем периоде Виктор Сидорин держался «сухим» недолго. На 46-й минуте Михаил Потапов воспользовался классным пасом Сергушкина и бросил быстрее, чем перемещался вратарь - 6:1. После этого «Рыси» наконец показали зубы, заставив потрудиться Борисова. Он отразил бросок со средней дистанции и добивание Александра Васильева, преградил путь в сетку летевшему вместе с шайбой Александру Большакову, а Епифанов не смог замкнуть пустой угол после паса Большакова. «Кристалл» ответил нереализованным выпадом Дениса Полукарова и Сурина, а потом забил. Гащинский только отбыл свой второй за матч штраф и не успел помочь партнерам закрыть на пятачке Потапова. Черту под результатом подвел Артем Смирнов, своевременно откликнувшийся на передачу Павла Попова и прошивший Сидорина «выстрелом» в середины зоны - 8:1.

Наша команда остается четвертой на первом этапе Первенства ВХЛ, 25 февраля в 18.00 в саратовском ЛДС она повторно принимает красноярцев.

«Мордовия» (Саранск) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 4:3, 8:2. ХК «Чебоксары» - «Южный Урал-Металлург» (Орск, Оренбургская область) – 9:1, 6:2. «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Юниор» (Курган) - 2:3 Б, 3:0.