Лев Артеменко завоевал серебряную медаль в финале Детского Кубка России среди мальчиков до 13 лет

С 5 по 12 декабря в Ярославле проходил финал Детского Кубка России по шахматам среди мальчиков до 13 лет.

По итогам 50-ти отборочных этапов, прошедших в течение 2021 г., в которых приняло участие свыше 5000 юных шахматистов со всей России, в финал допустили по 8 сильнейших мальчиков и девочек, юношей и девушек в возрастах до 9, 11, 13, 15 лет .
Саратовскую область в финале Кубка России в 2021 г. представили Лев Артеменко в группе мальчиков до 13 лет и Диана Фурсова в группе девочек до 13 лет.  Оба – занимающиеся областной спортивной школы по шахматам, тренируются у Заслуженного тренера России Павла Лобача.

По возрасту и по рейтингу Диана была самой младшей в своей группе и ей трудно было противостоять игрокам, рейтинг которых был выше на 100-400 пунктов, она заняла 8 место.

Лев Артеменко по рейтингу был одним из фаворитов. Выиграв партию в 1 туре, Лев держался весь турнир в группе лидеров. Состав был сильный и ровный, все партии были боевые и очки набирались с большим трудом, никто не избежал поражений. За 2 тура до финиша Лев был на 1 месте, но поражение в предпоследнем туре осложнило шансы на медаль. Волевая победа в последнем туре позволила набрать 4,5 очка из 7 возможных и занять 2 место в финале Детского Кубка России до 13 лет. Лев уступил победителю Тихону Попову из Тамбова всего пол-очка. 3 место занял  Алексей Прохоров из Екатеринбурга. Победитель, занявший 1 место, командируется федерацией шахмат России на Первенство мира 2022 г. среди мальчиков до 12 лет, а все три призера допускаются в высшую лигу Первенства России 2022 г. среди мальчиков до 13 лет без дополнительного отбора.