/  Пресс-центр / Архив новостей
«Любовь живёт больше, чем 3 года. Точка»: студенты ПИУ РАНХиГС реализовали проект по формированию у молодёжи семейных ценностей

«Любовь живёт больше, чем 3 года. Точка»: студенты ПИУ РАНХиГС реализовали проект по формированию у молодёжи семейных ценностей

Студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС завершили реализацию проекта «Творческая лаборатория «LOVEушка», направленного на выстраивание межпоколенческого диалога, а также на формирование у подрастающего поколения семейных ценностей.

Темы проекта раскрывались с использованием технологий социального театра. За основу были взяты постановки студенческого театра Института «5 букв» по мотивам произведений: Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», Федора Сваровского «Маша», Эжена Ионеско «Бред вдвоем» и Константина Паустовского «Телеграмма».

После постановок зрительная площадка трансформировалась в дискуссионную, где каждый зритель мог высказать собственную точку зрения о причинах происходящего на сцене. Модераторами дискуссии выступали профессиональные педагоги и психологи.

За полгода реализации командой проекта было организовано 5 постановок на разных площадках Саратовской области: Поволжский институт управления РАНХиГС, ресторан «Буфет Чехов», кафе-ресторан «Арабелла», санаторий «Пады» в Балашовском районе и детский оздоровительный лагерь «Ровесник» в Марксовском районе. В мероприятиях проекта приняло участие более 500 школьников и студентов региона.

«Сцена позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, повседневные ситуации. На мой взгляд, крайне важно выстраивать здоровый диалог в отношениях с близкими и не доводить их до крайних и неблагоприятных состояний. В свою очередь мы понимаем, что в 20 лет не имеем права говорить о них с позиции эксперта, поэтому очень признательны команде профессиональных психологов, которые согласились принять участие в нашем эксперименте!» – отметил руководитель проекта Максим Ризин.

Татьяна Сафонова, психолог Поволжского института управления, поделилась впечатлениями от участия в творческой лаборатории: «Театр – это та форма, которая сильно воздействует на человека и позволяет долго прорабатывать увиденное на сцене. Для каждого молодого человека, который приходит на постановку проекта – это отличная возможность задуматься и получить оценку проигранной ситуации со стороны взрослого. В определённый момент они сами станут родителями и посмотрят на ту же ситуацию другими глазами».

 «Получился интересный диалог со зрителями: кто-то вставал на сторону одних героев, кто-то отстаивал позицию других. Но что было ещё удивительнее: на встречу, помимо ребят, пришли и довольно взрослые люди, в том числе семейные пары – видимо, тема отношений в последние годы является животрепещущей для многих», – выразил мнение касательно мероприятия общественный деятель и психолог Сергей Саратовский.

Отметим, что реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. В августе 2020 года в рамках молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга 2020» студент второго курса ПИУ РАНХиГС Максим Ризин выиграл грант на реализацию данной инициативы.

Ключевыми партнерами проекта стали: министерство молодёжной политики и спорта Саратовской области, региональный центр «Молодёжь плюс» и Саратовское отделение Российского движения школьников.